В Украине, как и в большинстве стран мира, существует двухуровневая банковская система, где на первом уровне находится центральный банк — Национальный банк Украины, на втором — коммерческие банки.

Национальный банк, в соответствии с Конституции, является особенным и независимым от Правительства органом государственного управления, основными функциями которого являются формирование денежно-кредитной политики страны, эмиссия и обеспечение стабильности национальной валюты — Гривны, управления государственными золотовалютными резервами, регулирование и надзор за деятельностью коммерческих банков.

Однако, как стало известно, в 2019 году среди украинских банков началась значительная тенденция к сокращениям своих подразделений. Так, украинские банки за предыдущий год сократили количество структурных подразделений на 6% или на 507 отделений.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

ПриватБанк, фото: Політека
ПриватБанк, фото: Політека

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

По данным НБУ,

  • Ощадбанк закрыл 303 отделение,
  • Приватбанк 93,
  • Проминвестбанк 55.

Однако, несмотря на это по состоянию на 1 января 2020 года Ощадбанк остается лидером по количеству подразделений 2,327 тысячи, а Приватбанк занимает второе место 1,928 тысячи отделений.

ПриватБанк, фото: РБК
ПриватБанк, фото: РБК

Крупные сети подразделений также имеют Райффайзен банк Аваль (496) и Укрсиббанк (284).

2019 году наибольшее увеличение сети подразделений показал ПУМБ, открыл 28 отделений.

Депозит в банке, brd24
Депозит в банке, brd24

Напомним, президент Владимир Зеленский также принял участие в презентации программы "Дія"


Как сообщал портал "Знай.uа" в Верховной Раде назвали неизбежным повышение пенсионного возраста.


Также Знай.uа" писал, что в законопроект №257, который запрещает возвращение банков их бывшим владельцам, добавили существенные правки, которые дают шансы бывшим владельцам Приватбанка получить компенсацию.