Сегодня в православии День Иоанна Златоуста. Другие названия праздника: «Иван Златоуст», «Иван Златоустый», «День Ивана Златоуста».

Иоанна Златоуста церковь почитает как одного из трех Вселенских святителей и учителей, остальные – Василий Великий и Григорий Богослов. Свое прозвище Иоанна получил за блестящий дар оратора, из него вышел просто отличный проповедник. В православии день его памяти отмечается еще 13 ноября по юлианскому календарю, 27 января и 30 января (тоже по юлианскому календарю).

В народе Златоусту молились, чтобы просвятил разум, помог постичь духовную грамоту и помог в отчаянии. Также в этот день принято было произносить заговор от зубной боли: «Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели».

Народные приметы на 9 февраля

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

А еще этот день иногда называли в народе Златоустьев огонь, потому что нужно было особенным образом растопить печь, чтобы все дрова загорелись сразу, тогда в семье будет мир и достаток. Печной огонь был заместителем солнечного света зимой, поэтому к нему относились с таким же уважением, как и к солнцу. Если так зажечь печь, то ее устье станет золотым (злато-устье). Для этого обряда специально заранее сушили дрова.

Лучины тоже заготавливали зимой намного наперед. А делали это именно зимой, потому что деревья «спят» и в них нет столько сока. 80-ти сантиметровые березовые чурки раскалывали пополам, снимали кору и сушили весь год. Иначе она будет трещать и шипеть. В печах специально еще досушивали перед использованием.

Напомним, скоро День святого Валентина, а значит пора уже готовить подарок любимой.

Как сообщал Знай.ua, украинцы могут получить право на двойное гражданство, но не спешите радоваться.

Также Знай.ua писал, что лучше садить в 2020 году и когда лучше всего это сделать.