Если у вас дома есть печь, то в этот день вы просто счастливчик. Но ее нужно особенным образом растопить: положить дрова и зажечь их так, чтобы они сразу все вспыхнули. Естественно дрова для этого должны быть максимально сухими. Если он загорится в первого раза, то в доме живет счастливая семья, а год будет удачным. Такой огонь, считается, лечит от всех болезней, поэтому если у вас кто-то болеет из родных, то его можно подвести к огню. Человек должен три раза прочитать «Отче наш» пока смотрел на пламя, тепло наполнит его тело и выгонит все недуги.

Сегодня в виде поминок готовят ритуальную трапезу для умерших родственников, среди блюд готовят рисовую кашу, компот и пироги-расстегаи с разными начинками. Их можно отнести на кладбище, в церковь или раздать голодным.

Народные приметы на 9 февраля

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Сегодня запрещено хоть что-то дарить кому-то, потому что случится беда с тем, кто подарил, и с тем, кто принял подарок. А сам подарок скоро испортится. Не подбирайте ничего на улице, ведьмы подкладывают такие «подарки» под порог или дают их детям, чтобы сила стала мощнее. А именно сегодня они делают очень коварные порчи. Поэтому знахари в этот день проводят множество защитных обрядов и читают заговоры на успех.

Желательно в этот день было избегать порезов, ожогов и травм. 9 февраля не советовали также делать покупки, дарить подарки и мыть голову

Если хозяин издевается над работниками, муж над женой или свекровь над невесткой, то угнетенный может сегодня пойти в три церкви в полдень и в каждой поставить по свече, которые покупались в большой праздник. Над ними читают: «Как свеча горит-мягчает, так пусть и раб Божий (имя властелина) становится податлив. Все его зло пусть с огнем испепелится, добротой душа загорится, сердце ласковостью смягчится. Аминь». Из каждой церкви следует уйти молча, никому ничего не давать, не здороваться ни с кем даже по дороге.

Напомним, скоро День святого Валентина, а значит пора уже готовить подарок любимой.

Как сообщал Знай.ua, украинцы могут получить право на двойное гражданство, но не спешите радоваться.

Также Знай.ua писал, что лучше садить в 2020 году и когда лучше всего это сделать.