В украинских школах каждое четвертое меню не соответствует требованиям за выполнение норм натурального питания. К такому выводу пришли в ходе осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей в школах. В 2019 году нормы питания в среднем выполнялись только на 64-83%.

В Госпродпотребслужбе сообщили, что в ходе проверки было обработано почти 8 тыс. школьных меню, из них в 25% выявлены нарушения. И. о. председателя службы Ольга Шевченко отметила, что несоблюдение перспективных меню в заведениях образования вызвано, в частности, ограниченным ассортиментом пищевых продуктов.

Школа, фото: osvita-slabozori.com.ua
Школа, фото: osvita-slabozori.com.ua

По данным государственного санитарного эпидемиологического надзора, в прошлом году в учреждениях общего среднего образования нормы питания в среднем выполнялись только на 64-83%.

"В рационе питания детей недостаточно молока, масла сливочного, сметаны, сыра, яиц, фруктов, соков, овощей, рыбы, мяса (выполнение норм питания по основным продуктам животного происхождения обеспечивается лишь на 40-60%)", – говорится в сообщении Госпродпотребслужби.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Школьное мне, фото: Телеграф
Школьное мне, фото: Телеграф

По словам специалистов об нерациональном и несбалансированном питании детей свидетельствуют такие калорийные продукты в меню как крупы, макаронные изделия, растительное масло, сахар. В 2019 году постоянно проводился лабораторный контроль качества питания детей в учреждениях общего среднего образования, в частности исследованы:

  • 1778 проб готовых блюд на калорийность – отклонения в 11% проб;
  • 6105 проб пищевых продуктов по микробиологическим показателям – отклонение более чем в 6% проб;
  • 593 пробы пищевых продуктов на качество термической обработки – отклонение в 2,7% проб;
  • 7687 проб питьевой воды по микробиологическим показателям – отклонение в 15% проб.

Школьная столовая, фото: school159.com.ua
Школьная столовая, фото: school159.com.ua

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее парламент окончательно решил судьбу русского языка в украинских школах

Как сообщал портал "Знай.uа", учительница заставила детей разбирать правописание бранной фразы "Иди на..."

Также Знай.uа" писал, вместо уроков — доза, копы поймали на горячем учительницу младших классов