Многие украинцы могут потерять субсидии после анонсированной проверки правительства. Без субсидии останутся даже те, кто ее получает на законных основаниях. Причиной стали нюансы в законе "О верификации и мониторинге государственных выплат", который был подписан президентом 19 декабря 2019 года.

Правительство анонсировало масштабную проверку украинцев на предмет движимого и недвижимого имущества, поездок за границу и банковских счетов. И только после тщательной проверки, украинцам будут назначать субсидии.

Субсидии в Украине, фото: expres.online
Субсидии в Украине, фото: expres.online

В Украине будут проверять все — пенсии, пособия, льготы, субсидии, социальные стипендии, все выплаты, которые идут из государственного или местного бюджета, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования. Процесс верификации будут проводить в три этапа: когда украинцы обращаются за выплатами, когда выплаты осуществляют и уже после оказания помощи.

С помощью специальной электронной платформы будут изучаться данные о получателе социальных выплатах из всех реестров и баз данных. Также платформа будет иметь доступ к банковским счетам, данным о пересечении границы, данных о всех льготах и выплатах. Кандидат экономических наук, независимый эксперт Александр Хмелевский указал на недостатки нововведения.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Очереди на оформление субсидий - фото Depo.ua
Очереди на оформление субсидий - фото Depo.ua

"Будут собирать данные относительно владения недвижимостью, транспортными средствами, все, что касается движения средств на банковских счетах, данные о зарубежные поездки, заработную плату и другие доходы, крупные покупки и так далее. Однако государство не сможет в полной мере четко определить благосостояние и доходы претендентов на государственную помощь. Ведь теневые доходы отследить трудно. Так же, как и расходы, осуществленные в наличной форме", – пояснил Хмелевский. Александр Хмелевский

Кроме того, специалист отметил, что часть незаконных выплат обнаружить удастся, однако субсидии могут потерять те, кто в них реально нуждается, потому что данные из разных источников могут быть неполными или неточными. Эксперт добавил, что человек может получать помощь от родственников или иметь давние сбережения, а это может повлиять на назначение субсидий.

Субсидии, фото: lexinform.com.ua
Субсидии, фото: lexinform.com.ua

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее призывников перепугали фейковыми повестками в ряды ВСУ онлайн

Как сообщал портал "Знай.uа", субсидианты массово потеряют льготы, кому приготовиться к экстренной проверке

Также Знай.uа" писал, что изысканный образ Елены Зеленской на приеме у Папы Римского покорил миллионы модниц, фото