Православная церковь призвала украинцев праздновать День святого Валентина 12 августа. И вообще опровергла большинство фактов из жизни святого Валентина. В ПЦУ подчеркнули, что праздник, который отмечают 14 февраля как день влюбленных, на самом деле не соответствует фактам из реальной жизни святого Валентина". Об этом сообщила прессслужба ПЦУ.

Скриншот, фото с Фейсбук

В УПЦ объясняют, что католики вспоминают память Валентина 14 февраля (однако не в общем календаре, где в этот день почитают святых Кирилла и Мефодия, а в "Римском мартиролозі", где указаны местные дни памяти’памяти), а православные - 12 августа.

День влюбленных
День влюбленных, ТСН

"Согласно одной из популярных легенд, святой Валентин "венчал влюбленные пары, несмотря на запрет жестокого императора Клавдия II"… Однако эта легенда содержит значительную ошибку в хронологии событий, ведь во времена жизни святого Валентина в III веке вообще еще не существовало особого обряда церковного венчания", — уточнили в ПЦУ.

Православной церковью, как уточняют, чествуют несколько святых по именем Валентин. Вероятно, что святой, который упоминается в массовой культуре 14 февраля, известный в церковном календаре как святой Валентин Интерамский (Италийский). Он, вероятно, жил в итальянском городе Терни в III веке и был казнен 269 года.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Влюбленные, unsplash
Влюбленные, unsplash

"Мы, в Православной церкви Украины, призываем посвящать истинной любви каждый день, проявляя ее к ближним в своих благих делах, вместо того, чтобы дарить символические материальные подарки один раз в году", — добавили в церкви.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, суеверия на День Святого Валентина, какие цветы категорически нельзя дарить.

Как сообщал портал "Знай.ua", преврати на таракана: американский зоопарк анонсировал акцию для брошенных любовников.