В этот день отмечают очень важный для православных христиан праздник, которые называется Сретение Господне. Это название значит всего лишь «встреча», а знаменует собой именно встречу Симеона Богоприимца и маленького Иисуса. Это случилось в Иерусалимском храме. Но в народе было еще называние «Громницы»

Верующие Православной церкви считают, что они могут сегодня встретиться с Богом, поэтому, очень сильно готовятся к такому дню. Обязательно следует сходить в церковь, начинается служба со всенощного бдения. А потом после служения получают свечи. Свечи по традиции в этот великий праздник зажигают, а их хранят в течение года и зажигают на время домашних молитв.

Народные приметы на 15 февраля

Свечи с этого праздника считаются очень сильными, могут защитить семью от бед и болезней, дом – от гнева стихии, людей – от сглаза, а урожай от града. Стараются сохранить эти свечи на до следующего года, поэтому зажигают их только тогда, когда случается что-то очень страшное или ответственное. Обычно их зажигают при родах, во время пожара, если наступил приступ эпилепсии или если какой-то человек ушел из жизни.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Также следует принести из храма воду. Ее предварительно собирают из сосулек, которые капали в этот день, а потом освящают в церкви. Однако в этом году нам не повезло с сосульками. Но такая вода может исцелять физические и духовные болезни, защитить от ранений воинов, ею кропят ульи перед сбором меда.

Праздники 15 февраля, фото: obozrevatel
Праздники 15 февраля, фото: obozrevatel

Хотя существует множество разных народных обрядов и даже церковных ритуалов, но самое главное в этот день – пойти в храм, исповедаться и причаститься, помолиться Господу и Богоматери за себя, за родных и за свою страну.

Раньше еще давали овес курам, чтобы они несли хорошие и вкусные яйца, а скот нужно было обязательно выгнать в загон из хлева. Хорошо сегодня проверять семена, какие из них хорошие и взойдут, а какие пустые. Можно даже побелить деревья, если погода позволяет. Но все это нужно делать только до обеда.

Так как для наших предков это был больше даже день встречи весны и зимы, то пекли блины, которые символизировали Солнце и пели ему песни. Весну встречали, загадывали желания и старались ни в коем случае не грустить.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua священник рассказал, как правильно нужно отмечать большой христианский праздник, который мы отмечаем в эту субботу, Сретение Господнее.

Также Знай.ua писал, известный супермаркет снова влип в скандал, в этот раз из-за самого украинского продукта. Так над салом еще никто не издевался.

Напомним, синоптики рассказали, на сколько капризной будет погода в эти выходные. Предупреждаем, прогноз довольно неоднозначный и не всем понравится.