Сретение отмечают в этот день и это очень важный праздник в православии. Полное название Сретение Господа нашeго Иисуса Христа, но чаще его называют либо просто Сретеньем, либо Сретением Господним. В этом не очень понятном на первый взгляд слове заключен очень простой смысл. Сретение — значит «встреча», встреча с Господом. В народе еще раньше отмечали праздник под названием «Громницы».

Праздники 15 февраля, фото: Апостроф
Праздники 15 февраля, фото: Апостроф

В этот праздник отмечают события, которые описаны в Евангелии от Луки. В Иерусалимский храм пришли Богоматерь и Иосиф на 40-й день после рождения Христа. Тогда Симеон, которого назвали Богоприимец, встретился с Мессией. Предание гласит, что Симеон ждал его пришествия 300 лет, а когда взял на руки маленького Иисуса то произнес речь во славу Богу.

Народные приметы на 15 февраля

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Что нельзя делать на Сретение Господне

  • Не пропускайте поход в церковь на службу. Если не можете долго стоять в храме, то хотя бы зайдите на недолгое время, помолитесь, поставьте свечу и уделите немного внимания этому важному празднику.
  • Запрещено ругаться, сквернословить, сплетничать.
  • Не убирайте в доме, не занимайтесь хозяйственными делами, не стирайте и не делайте никакой физической работы.
  • Не забудьте взять с собой свечу из храма, ее нужно хранить целый год и называется она «громничной», хотя особыми свойствами ее наделяют народные поверья, а не христианские верования.
  • Нельзя далеко ехать, так как ваша поездка может закончиться либо очень неожиданно для вас, либо крайне плохо.
  • Не оставляйте голодным пса, которого встретите в этот день. Если вы накормите его, то весь год будете сытыми.
  • Не отказывайте в милостыне и в помощи.
  • Постарайтесь не грешить.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua священник рассказал, как правильно нужно отмечать большой христианский праздник, который мы отмечаем в эту субботу, Сретение Господнее.

Также Знай.ua писал, известный супермаркет снова влип в скандал, в этот раз из-за самого украинского продукта. Так над салом еще никто не издевался.

Напомним, синоптики рассказали, на сколько капризной будет погода в эти выходные. Предупреждаем, прогноз довольно неоднозначный и не всем понравится.