Часто украинцы, даже получая официальную зарплату, не получают необходимый для пенсии стаж. А все потому, что работодатель не платит за него единого социального взноса - ЕСВ. Однако, не все потеряно, работник может самостоятельно следить за уплатой ЕСВ.

С 2004 года любой гражданин Украины может получить всю информацию о страховые взносы в личном кабинете на веб-портале ПФУ.

Для этого нужно зарегистрироваться на портале www.portal.pfu.gov.ua с помощью электронной подписи, или обратиться для регистрации в сервисный центр ПФУ, захватив паспорт и ИНН.

Работники, фото freepik
Работники, фото freepik

Электронный подпись можно бесплатно получить в ГНС или завести ее Ощадбанка или Приватбанка, если вы являетесь их клиентами. Действительна ли электронная подпись в течение года.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Если электронной подписи нет, можно обратиться в отдел обращений граждан в пенсионном фонде, зарегистрироваться на сайте и получить код доступа к личному электронному кабинету.

Для того, чтобы зарегистрироваться на сайте, нужно прийти в отдел по обслуживанию и рассмотрению обращений граждан.

С собой нужно иметь паспорт и идентификационный код, адрес рабочей украинской электронной почты и уже на месте заполнить простую форму заявления в окне № 1, 2 или 3.

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Гончарук рассказал, как уменьшились тарифы - украинцы в ужасе от таких "побед".

Как сообщал портал "Знай.ua", пересчитают, но больше не станет - как изменится зарплата в Украине 2020 года.