В 2020 году будет сложнее оформить пенсии. Причиной тому являются новые требования к необходимому страховому стажу. Кроме того, с 1 апреля женщинам повысят пенсионный возраст.

Однако, сейчас у женщин полноценная пенсия будет назначена при наличии страхового (трудового) стажа 30 лет, мужчинам нужно 35 лет. Страховой стаж, который дает право на пенсию по возрасту, станет одинаковым для всех (35 лет) в 2028 году. В 2020 году пенсию по возрасту назначат, если у работника есть не менее 27 лет стажа. Эту норму увеличили на 10 лет с 2018 года, когда она составляла 15 лет, и каждый год добавляют по одному году, пока в 2028 году не будет 35 стажа, что дает право выхода на пенсию по возрасту.

Пенсионеры, фото 33 канал
Пенсионеры, фото 33 канал

В том случае, если на момент достижения пенсионного возраста человек не работает, но и не получил право на получение выплат из-за отсутствия необходимого стажа, ему могут начислить государственную социальную помощь.

"Ее назначают с учетом имущественного положения потенциального пенсионера и его среднемесячного совокупного дохода", - объяснили в Пенсионном фонде.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Также недостающий стаж можно купить. Однако стоит учесть, что купить можно всего до 5 лет стажа и каждый год обойдется примерно в 25 тысяч гривен.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, уже в марте пенсионеров ждет денежный "подгон" от государства, кто станет счастливчиком надбавки.

Как сообщал Знай. ua, пенсию поднимут, но не будут выплачивать, что известно о задержках выплат.

Также Знай. ua писал, что вслед за женщинами пенсионный возраст увеличат и мужчинам, сколько лет добавят.