Польша, Чехия и Россия стали лидерами по переводами денежных средств в Украину от частных лиц.

Такие данные обнародовал Национальный банк Украины.

Для подсчетов были использованы международный подход, который позволяет учитывать неофициальные каналы перевода денег, которые составляют большую часть поступлений. В общем от частных лиц в Украину в прошлом году поступило около 12 миллиардов долларов США.

Лидером рейтинга остается Польша - оттуда в Украину поступило 4 миллиарда долларов. Однако темпы роста поступлений от западного соседа значительно уменьшились.

Наоборот, Чехия становится все более популярной среди трудовых мигрантов. В 2019 году темпы роста переводов из этой страны показали рекордные показатели, а общая сумма впервые превысила 1 миллиард долларов.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Заробитчане, фото: nashapolsha.pl
Заробитчане, фото: nashapolsha.pl

Третью строчку заняла Россия, которая с каждым годом уменьшает количество поступлений от физических лиц, но все еще входит в топ-3. Если в 2015 году Российская Федерация была лидером рейтинга, то теперь она незначительно уступает Чехии с общей суммой поступлений около 1 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что укрепление гривни ускоряет общие темпы роста поступлений от "частников".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, работники попрощались с Польшей и махнули в Чехию, чем переманили украинцев.

Как сообщал портал "Знай.ua", заробитчане массово бегут из Польши, новый "друг" подал руку помощи: что обещают украинцам.

Также "Знай.ua" писал, как обманывают украинских заробитчан в Польше: об основной схеме из первых уст.