Долги по уплате страховых взносов является основанием для потери страхового стажа.

Такое разъяснение дала прессслужба Управления Пенсионного фонда Украины в г. Краматорске Донецкой области.

"В случае, если предприятие имеет долг по уплате начисленного единого взноса, период, за который такая задолженность полностью не погашена, не засчитывается в страховой стаж работников. Кроме того, начисленный за этот период заработок не включается для расчета пенсий. Уплата единого социального взноса - это обязанность для каждого физического лица-предпринимателя, как за себя, так и за работников, труд которых такое лицо использует", - заявляют в Пенсионном фонде.

Пенсионеры, фото Город
Пенсионеры, фото Город

Право человека на пенсионное обеспечение определяется имеющимся страховым стажем. Одной из задач пенсионной реформы является увеличение необходимого страхового стажа. Так, с этого года, для выхода на пенсию в 60-летнем возрасте необходимо иметь не менее 27 лет стажа. Ежегодно необходимый минимум стажа будет увеличиваться на один год, таким образом, в 2028 году требование к страховому стажу вырастет до 35 лет.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Украинское законодательство определяет страховой стаж как период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который уплачены ежемесячные страховые взносы в размере не меньшем, чем минимальный страховой взнос. С первого января этого года размер Единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (Единый страховой взнос, ЕСВ) составляет 1039,06 гривен - то есть 22 процента от установленного размера минимальной заработной платы.

Обов’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Пенсионный фонд срочно обратился к украинцам: как купить года стажа.

Как сообщал портал "Знай.uа", миллионам украинцев не хватит стажа для пенсии, что делать.

Также Знай.uа" писал, как рассчитать страховой стаж и не ошибиться: важная инструкция.