Всемирный день неторопливости

Это не какой-то там шуточный праздник. У него есть своя история, свои традиции, к тому же сейчас он еще и международный. Придумали учредить такой праздник самые активные люди – итальянцы. В первый раз его отпраздновали в 2007 году. Праздник создан, чтобы люди могли на минуту остановиться, забыть о своих ежедневных делах, о спешке и суете. В этот день нужно ценить каждый момент жизни и медленно им наслаждаться. На самом деле такой способ жизни может стать вашей философией или мировоззрением. Работа зачастую приносит мало радости, а именно на нее тратится большая часть жизни. Люди страдают морально и физически, меньше общаются с близкими, не замечают окружающий мир. Поэтому и создали этот день, чтобы была возможно выдохнуть и насладиться миром вокруг. А еще появилась инициатива медленного питания, так как слишком много быстрой и вредной еды.

Праздники 26 февраля, фото: pixabay
Праздники 26 февраля, фото: pixabay

Пепельная среда — начало Великого поста у западных христиан

У католиков именно Пепельная среда начинает очень важный и строгий Великий пост. Также он есть в англиканской и нескольких лютеранских церквях. Пост продолжается 45 дней, но в високосном году 46. И после него сразу же наступает Пасха. По старому обычаю, верующим наносят на лоб крест с помощью освященного пепла. У евреев головы посыпали пеплом в знак скорби и покаяния. Чтобы сделать такой пепел, используют вербные или пальмовые ветки, которые остались с прошлого Пальмового воскресенья. Потом этот пепел освящают. Огонь, которым сжигают ветки, символизирует огонь любви, который может совершенно любой грех превратить в просто пепел. Очень важно то, что католики различают пост и простое воздержание от мяса. Последнее следует соблюдать каждую пятницу, если это не большой праздник. А строгий пост значит, что даже постными блюдами можно наедаться досыта только раз в день.

Праздники 26 февраля, фото: pixabay
Праздники 26 февраля, фото: pixabay

Православные праздники:

  • Святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского.
  • Преподобного Мартиниана Кесарийского (Палестинского).
    Собор святых Омской митрополии.
  • Празднование иконы Божией Матери Долисской.
  • Масленица.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, в Украине начала распространяться новая группа смерти, как раньше был Синий кит. Суицидальная игра родом из России уже охотится на жизни подростков. Кураторов очень сложно отследить.

Также Знай.ua писал, Нафтогаз обрадовал украинцев хорошими новостями, стало известно, сколько будем платить за газ за февраль. Также пресс-служба рассказала, почему цена теперь будет такой.

Напомним, глобальное потепление уже затрагивает весь мир, но скоро возьмется и за Украину. Некоторые города могут совсем уйти под воду. Стало известно, кому стоит уже начинать строить ковчег для этого «библейского потопа».