Некоторые украинские аграрии рассказывают о неизбежном росте цен на продукты, спровоцированном зимой, которой фактически не было. Нынешняя зима удивила всех своими тепловыми рекордами. Фермеры уверены, что такая аномальная зима угрожает озимым культурам, что может привести к существенному росту цен на продовольствие. Однако специалисты не спешат с выводами.

Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко убеждает, что говорят о подорожании продуктов в основном аграрные эксперты. А это те люди, которые зарабатывают на аграрном бизнесе, поэтому и готовят потребителей к подорожанию.

Цены на продукты, скриншот из видео
Цены на продукты, скриншот из видео

Дорошенко отмечает, что по их данным потребительская инфляция за прошлый год составила 5 –7% в зависимости от групп, по данным статистики она составляет менее 5%. Поэтому эксперт уверен, что оснований для каких-либо существенных ценовых изменений на продукты нет.

Сообщается, что в случае засухи могут быть проблемы с картошкой, мясом из-за подорожания зерна. Все начинается с земли и если она не даст хорошего урожая, будут высокие цены на продукты. Однако по мнению Алексея Дорошенко, в Украине зерновые и другие культуры выращиваются в объемах, которые дают возможность не только обеспечить потребности внутреннего потребителя, но и экспортировать продукцию.

В то же время специалисты отмечают, что обычно влага для земли обеспечивалась медленным таянием снега. Дожди, которые идут, не успевают насытить землю, потому что влага быстро испаряется из-за теплой погоды. Поэтому в случае, если будет традиционно сухая весна и горячее лето, мы будем иметь неурожай, который несомненно спровоцирует рост цен не только у нас, но и в мире. Однако о такой угрозе станет известно не раньше апреля. Отмечается, что проблема скорее не в теплой зиме, а в засушливой весне и сухом лете.

Цены на продукты, скриншот из видео
Цены на продукты, скриншот из видео

Еще одним фактором влияния называют коронавирус, поскольку невозможно просчитать, как будут развиваться события вокруг него и к чему он приведет. Отмечается, что этот фактор также влияет на экономику страны, но пока ее уравновешивают.

Стоит заметить, что Украина полностью интегрирована в европейские цены. Подписав Ассоциацию с Евросоюзом и полностью открывшись к европейской продукции мы практически сравняли наши и их цены. Однако хотя них аналогичные цены на пищевые продукты, но зарплаты на порядок выше. В результате украинская семья тратит на еду 50% своего дохода, а те же европейцы от 12% до 18%.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, гречка, хлеб, борщевой набор – на какие продукты в Украине взлетят цены

Как сообщал портал "Знай.uа", в Харькове обнаружили продукты-убийцы, которые должны забыть дорогу до вашего холодильника

Также Знай.uа" писал, что из овощей посеять раньше, ценные советы украинским хозяйкам

Популярные статьи сейчас
Свет по 7,6 грн, газ до 26 грн за куб: план удорожания коммуналки для украинцев Пенсионерам в августе начислят сразу четыре выплаты: кто и сколько получит Штрафы до 100 000 грн за газовую плиту или котел: украинцев строго предупредили В Украине хотят предоставить броню от мобилизации еще двум категориям мужчин
Показать еще