В народе отмечают день Маремьяны кикиморы, Касьяна, Зимобор или же Ярило. У этого дня множество разных названий. Кроме того, он бывает всего раз в четыре года. Да еще и это последний день зимы, поэтому не удивительно, что с этим днем связано множество народных поверий и запретов.

Есть легенда, что когда-то в грязи застряла телега крестьянина, а рядом были Святой Николай и Кассиан. Кассиан не захотел помочь, потому что боялся испачкаться, а Николай помог. Поэтому Бог подарил Николаю сразу два его праздника в году, а Кассиана – раз в четыре года.

Народные приметы на 29 февраля

По традициям раньше в этот день старались убить Кощея, которого на самом деле даже сравнивали с Кассианом, хотя Кащей изначально был очень злым Чернобогом, который олицетворял все злое и враждебное к людям в этом мире. Смерть его естественно хранится в яйце, поэтому его нужно разбить на рассвете об угол входной двери и не убирать в течение суток. Поспите в этот день до 12 часов дня и постарайтесь вообще не выходить из дома, чтобы не встретить Кощея. А если будете выходить за дверь, то три раза перекреститесь.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Праздники 29 февраля, фото: pixabay
Праздники 29 февраля, фото: pixabay

Все старое, потрепанное и весь хлам из дома нужно обязательно выбросить. Нечисть может жить в этих старых вещах, а сегодня она особенно активна. Также постарайтесь не ругаться, чтобы ваши ссоры не переросли в долгую вражду. Не берите в долг ничего, так как вряд ли сможете в течение года отдать эти деньги. А если у вас рассыпалась соль, то ее нужно смести в угол, в котором разбивали яйцо, чтобы ни с кем не поссориться.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, скоро начинается весна и день становится все длиннее, а значит украинцы, как и каждый год до этого, будут переходить на летнее время. Мы рассказали, когда это будет, как подготовиться и в какую сторону переводить часы.

Также Знай.ua писал, в это воскресенье православные христиане отмечают праздник Прощенное воскресенье. Украинцам рассказали, как правильно подготовиться к такому празднику и как правильно просить прощения за свои грехи.

Напомним, в Украине собираются полностью изменить трудовое законодательство. Но для многих людей это может стать не только ударом по кошельку, а и ударом по личному времени и здоровью. Слуги народа решили забрать один выходной в неделю.