Уже в марте 2020 года граждане Украины смогут въезжать в Россию лишь по загранпаспортам, КПВВ на Донбассе перейдут на новый режим работы, часы переведут на летнее время, а пенсии, возможно, проиндексируют. Об этом сообщает "Страна".

В Россию по загранпаспортам

С 1 марта для пересечения границы с РФ украинцам понадобится загранпаспорт. При этом те, кто ранее выехал в Россию по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении, смогут вернуться по этим документам. Эти изменения поспособствуют ускорению прохождения контроля на границе, предотвращения подделки паспортов и незаконных вызовов детей за границу.

Граница, скриншот видео YouTube

Пособие по безработице

С 1 марта увеличат пособие по безработице. Лица, которым выплаты назначаются с учетом страхового стажа, теперь будут минимально получать 1 800 гривен.

Для тех, кому назначили выплаты без учета страхового стажа, минимальное пособие увеличится до 650 гривен.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Размер максимальной помощи по безработице останется прежним - 8 408 гривен.

Индексация пенсий с 1 марта

С 1 марта должна произойти автоматическая индексация пенсий. Однако, в 2020 году Пенсионный фонд еще не получал распоряжений правительства об "автоматическом" повышении пенсионных выплат.

"Должно быть соответствующее распоряжение Кабмина на этот счет, а его пока нет. ПФ уже подал все расчеты в Минсоцполитики, и оно должно подготовить соответствующий проект правительственного постановления, в котором будут прописаны сроки и порядок перерасчета", – сообщила пресс-секретарь ПФУ Анна Швец.

Если перерасчет произойдет, повышение выплат коснется около 10 миллионов пенсионеров. В среднем пенсии повысят на 10-12%.

Пенсионеры, pxhere

На прибавку могут рассчитывать те, кто получают пенсии по возрасту; по инвалидности; в связи с потерей кормильца; по выслуге лет. А также пенсионеры военнослужащие срочной службы, уволенные с военной службы, и чернобыльцы-ликвидаторы.

Пенсию не добавят тем, кто получает социальные пенсии, то есть не хватило стажа до назначения трудовой, госслужащим, ученым, тем, кто получает пожизненные пенсии (прокуроры, судьи), кто получает пенсию по возрасту, назначенную в 2019-2020 годах, работающим пенсионерам.

Новый график КПВВ на Донбассе

С 1 марта на весенний график переходят пункты пропуска на Донбассе. Пешеходов и транспорт будут пропускать с 7:00 до 18:30.

Укртелеком повышает тарифы

С 1 марта компания "Укртелеком" поднимет стоимость абонплаты за стационарный телефон до 59,71 гривен.

Также компания повысит тарифы на интернет-услугу "Домашний базовый" до 117 гривен и план "Домашний безлимитный" до 123 гривен.

КПВВ на Донбассе, скриншот видео YouTube

Банковские услуги будут прозрачнее

С марта украинские банки на сайтах должны будут указывать всю информацию об услугах - полную стоимость, комиссию, условия досрочного возврата, возможные штрафы.

Переход на летнее время

В ночь с 29 на 30 марта в 3 часа утра Украина перейдет на летнее время. Стрелки переведут на один час вперед.

Часы, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что украинское правительство одобрило изменения к закону "Об основах социальной защищенности людей с инвалидностью в Украине".

Как сообщал портал "Знай.uа", пенсии в Украине в 2020 году смогут оформить пенсионеры по возрасту с необходимым страховым стажем до 27 лет.

Также "Знай.uа" писал, как разобраться в запутанной схеме начислений за газ.