Пенсии в Украине в 2020 году смогут оформить пенсионеры по возрасту с необходимым страховым стажем до 27 лет. А к 2028-му году эта цифра возрастет до 35-ти лет. Однако не все успеют набрать необходимый трудовой стаж. Согласно оценкам экспертов, до окончания пенсионной реформы в 2028 году половина людей пенсионного возраста не смогут оформить пенсию в 60 лет, поскольку не будут иметь необходимого стажа.

В таких случаях в ПФУ предусмотрено, что годы стажа можно докупить. Законодательством предусмотрена возможность покупки до пяти лет стажа, при этом каждый год обойдется примерно в 25 тысяч. Стоимость покупки рассчитывается по формуле, в которую входит размер единого социального взноса (на сегодня 1039 гривен). Формула выглядит следующим образом: Стаж = ЕСВ * Коэффициент * Количество месяцев.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Размер коэффициента зависит от количества лет, которые пенсионер намерен докупить:

  • 1 год = 2,
  • 2 года = 1.8,
  • 3 года = 1.6,
  • 4 года = 1.4,
  • 5 лет = 1.2.

Для примера, один год будет стоить 1039 (ЕСВ) * 2 (коэффициент) * 12 (количество месяцев) = 24 936 гривен. То есть стоимость за 1-5 лет следующая: 1 год - 24 936 грн, 2 года - 44 885 грн, 3 года - 59 847 грн, 4 года - 69 820 грн, 5 лет - 74 808 грн. В то же время эти расценки актуальны для прожиточного минимума, действующий сейчас. После 1 июля 2020 минимум увеличат, а вместе с ним возрастет и размер ЕСВ.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Кроме того, стаж можно купить в рассрочку — здесь из формулы выпадает коэффициент и год обходится около 12 500 грн, независимо от числа доплаченные лет. Но при рассрочке нельзя будет выйти на пенсию, пока не будет выплачена сумма за этот стаж. Оплату за стаж нужно будет сделать в течение 10 календарных дней после подписания договора.

Какие документы необходимо подать в налоговый орган по месту жительства:

  • заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного соцстрахования или же о единовременной уплате в системе пенсионного страхования;
  • копия трудовой книжки;
  • выписка из системы персонифицированного учета (ОК-5);
  • копия паспорта.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее украинцам пришлось бороться пенсии через суд, куда делись заслуженные деньги

Как сообщал портал "Знай.uа", кто платит за коммуналку больше, появился перечень тарифов по регионам

Также Знай.uа" писал, что вкраїнцям повышать пенсионный возраст бесконечно, когда ждать заслуженного отдыха