Несмотря на все недостатки благодаря разделению платежек газ теперь можно каждый месяц рассчитывать цену за "голубое топливо" вперед. Также можно проверить скидку в тарифе за отопление, которую местные коммунальщики обязаны учесть в квитанции за услуги центрального отопления.

Ниже приведены шесть шагов, которые помогут разобраться в запутанной схеме, сообщает UBR.

Коммунальные платежи, скриншот: YouTube
Коммунальные платежи, скриншот: YouTube

Расчет цены газа происходит следующим образом:

  1. Стоимость газа опирается на ту цену, которую публикует НАК "Нафтогаз" на своем сайте. Согласно его данным, на февраль установлена цена в 3,95 грн.
  2. К этой цене добавляется тариф Оператора ГТС за транспортировку газа магистральным газопроводом. Он составляет 0,118 грн за 1 куб. м.
  3. Торговая наценка облгазсбытов составляет 2,5% от цены, утвержденной "Нафтогазом", то есть 0,098 за 1 куб. м.
  4. На полученную сумму накидывается 20% налога на добавленную стоимость (НДС), всего получается 5,005 грн. Именно столько должен стоить 1 куб м газа в платежке за февраль, которую украинцы получат во второй половине марте.
  5. На распределение газа расходуется 0,34 грн/куб. м. Таким образом, общие затраты на газ ТКЭ в феврале учтут 5,345 грн на 1 куб м.

Коммунальные услуги, скриншот: YouTube
Коммунальные услуги, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Далее надо взять платежку за отопление за февраль прошлого, 2019 года, и посмотреть, какой тариф за потребление теплоэнергии в ней указано. Например, Для Киева это 1 654,41 грн за 1 Гкал. Год назад цена газа для населения была 8,55 грн за 1 куб. м, то есть газ в феврале 2020 года в сравнении с прошлым подешевел на 37,5%.

Учитывая, что на 80% тариф состоит из цены газа, стоимость услуги отопления за февраль должна снизиться на 30% по сравнению с февралем прошлого года. Таким образом, тариф на отопление в текущем феврале должен быть примерно 1 160 грн за 1Гкал.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее украинцам пришлось бороться пенсии через суд, куда делись заслуженные деньги

Как сообщал портал "Знай.uа", кто платит за коммуналку больше, появился перечень тарифов по регионам

Также Знай.uа" писал, что вкраїнцям повышать пенсионный возраст бесконечно, когда ждать заслуженного отдыха