Международный день спички

Каждый год этот день отмечают 2 марта, но о том, почему выбрали именно эту дату, сведения разные. Но мнения сходятся, что многие десятилетия спички были незаменимой вещью и одним из важных элементов жизни человека. Хотя их и сейчас используют достаточно часто, так как это удобно и достаточно дешево.

Битва Апельсинов

Это очень известный итальянский карнавал, который проходит в городке Ивреа на северо-западе Италии. Ежегодно туристы и жители Италии приезжают, чтобы поучаствовать в этом костюмированном празднике – Иврейском карнавале. Традиционным мероприятием является Апельсиновое сражение. Фестиваль заканчивается в Жирный вторник. Существует даже специальная комиссия, которая оценивает ход сражения и лучшим вручает премии – одной команде на земле и одной повозке.

Православные праздники:

  • День памяти великомученика Феодора Тирона.
  • Cвященномученика Ермогена, патриарха Московского и всeя Руси, чудотворца.
  • Начало Великого поста.

Народные приметы на 2 марта

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

В этот день поминали двух святых — праведную старицу Мариамну и великомученика Феодора Тирона. Из-за своего прозвища на Руси простой народ, решил, что Феодор – тиран, который вовремя одумался и начал защищать людей. Но ему молились, чтобы нашлись потерявшиеся люди и украденные вещи. Также в этот день проводили обряды на поиск краденного. А женщины произносили заговоры вечером против кикиморы. Также день отлично подходил для гаданий. Для этого девушки выходили на улицу и если сначала видели женщину, то гадающая в этом году выйдет замуж.

Именины в этот день

Анна, Марианна, Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что после покупки вкусняшки в "Сильпо" украинец получил химический ожог.

Ранее сообщалось, что уже с первого марта украинцы столкнутся с запретом въезда в Россию и перерасчетом пенсий.

Также, Знай.ua сообщал, что в Lifecell "съели" последние нервы украинца из-за обычного интернета.