В 2020 году в Украине Великий пост начинается 2 марта и будет продолжаться 40 дней – до 18 апреля, а уже 19 апреля будем отмечать Пасху. Этот передпасхальный пост является самым важным и самым суровым среди всех других. В нем заложено наследование сорокадневного поста Христа в пустыне. Самые сложные первая и последняя недели поста.

Как известно, в этот период верующим нужно полностью отказаться от продуктов животного происхождения – мяса, молока, яиц и прочее. В понедельник, среду и пятницу разрешается есть хлеб, фрукты овощи и пить воду/компоты. Во вторник и четверг разрешено употреблять горячую пищу без масла. А в субботу и воскресенье можно пищу с маслом. Рыба в Великий пост разрешается только в день Благовещения и Вход Господень в Иерусалим. В Лазареву субботу верянам разрешается рыбная икра. А вот в понедельник первой недели рекомендуется полностью отказаться от еды, также и в Великую пятницу на Страстной неделе – до выноса плащаницы.

Великий пост, фото иллюстративное -Getty Images
Великий пост, фото иллюстративное -Getty Images

Однако, эти правила поста в большей мере предназначены для монахов в монастырях. А вот миряне зачастую постят немного мягче. Они соотносят свой календарь питания в Великий пост в соответствии со своими жизненными обстоятельствами, здоровьем и советуются со своим духовником. Также мирянами редко практикуется сухоедение и отказ от растительного масла в будни. Некоторые люди вообще не употребляют рыбу, а кто-то все же ее ест в некоторые дни поста. Иногда миряне также употребляют морепродукты.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напомним, какой праздник 2 марта - что обязательно нужно сделать в этот день.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал гороскоп на неделю с 2 марта по 8 марта.

Также портал "Знай.ua" писал, какой была внешность крестителя Руси Владимира Великого.