В Twitter 2 марта откроют архивные документы времен Папы Пия XII, возглавлявшего католическую церковь с 1939 по 1958 года. Об этом сообщает BBC.

"Ватикан откроет свои архивы времен папства Пия XII, материалы по которому десятилетиями хранились в тайне из-за обвинений, что Папа Пий XII закрывал глаза на Холокост", - говорится в сообщении.

Ватикан отвергает все обвинения относительно деятельности Пия XII. В католической церкви заявляют, что Папа работал ради спасения евреев.

Папа Римский Франциск, скриншот: YouTube
Папа Римский Франциск, скриншот: YouTube

Год назад нынешний Папа Франциск объявил о намерении открыть архивы Пия XII 2 марта 2020 года.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет
Показать еще

"Церковь не боится истории", - отметил Франциск.

Папа Римский Франциск, скриншот: YouTube
Папа Римский Франциск, скриншот: YouTube

Как отмечается, в 20-е годы прошлого века тогдашний кардинал Эудженио Пачелли (до того как стать Папой Римским Пием XII, - ред.) был свидетелем распространения нацизма. Папа Римськомий владел сообщениями о нацистских лагерях, но историки до сих пор не видели ни одного ответа самого Папы Пия XII.

Ватикан отвергает все обвинения в отношении Папы Пия XII заявляя, что Его Святейшество "работал за кулисами, чтобы спасти евреев". Ученых также интересует, кто причастен к пресловутой "крысиной тропе" - пути спасения, которому способствовали некоторые католические священнослужители, которые помогли нацистским военным преступникам бежать в Южную Америку после войны.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное