Сейчас все больше людей делают выбор в пользу электронных книг. У такого решения есть как весомый перечень преимуществ, так и не менее большой список недостатков. Очень удобно, что можно купить или загрузить интересную книгу, не выходя из дома. Она всегда будет в вашем смартфоне, и в любое удобное время вы сможете ее почитать.

Все электронные книги имеют собственный формат. Чтобы устройство могло открыть файл, вам необходимо загрузить специальные программы для открытия электронных текстов (ридеры). Бесплатные лучшие читалки для Windows имеют множество полезных функций, которые обеспечивают комфортное чтение на экране телефона, планшета, компьютера и любого другого устройства.

AlReader

Одно из лучших приложений для чтения электронных книг. Оно обладает приятным и простым интерфейсом, интуитивно понятным каждому пользователю. Желтые страницы, напоминающие старую бумагу, приятны глазу. Периодически разработчики выпускают обновления и совершенствуют функционал.

И хоть изначально AlReader был разработан под виндовс, сейчас она неплохо работает даже на Linux. Существует официальный сайт для телефонов под управлением Windows Mobile.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Программа имеет достаточно обширный функционал и большое количество настроек, но большинство пользователей в них не нуждается, так как практически все из них оптимально выставлены по умолчанию. Среди основных форматов, которые поддерживаются приложением:

  • TXT;

  • FB2;

  • EPUB;

  • DOC;

  • ZIP;

  • RAR;

  • ODT (одна из немногих программ, поддерживающих этот формат без конвертирования);

  • CHM.

AlReader отличается синхронизацией со многими бесплатными словарями. Приложение доступно в открытом доступе, что можно назвать еще одним преимуществом. Каждый пользователь может скачать программу бесплатно в Интернете.

FBReader

Приложение кроссплатформенное и отлично работает почти на всех популярных операционных системах. Содержит большое количество настроек и дополнительных функций. При желании пользователь может настроить все параметры под себя, что очень удобно.

Дополнительное преимущество этой читалки в том, что она имеет в комплекте онлайн библиотеку, в которой представлены книги разных авторов, отсортированные по жанрам и прочим критериям.

Если вы скачали ее для компьютера, ноутбука или планшета, то вскоре можно заметить, что функция “книжный режим” недоступна. Если на телефоне это не проблема, то в условиях больших разрешений экранов читать длинные строки текста будет не очень удобно. Но это индивидуально и, возможно, многих такой недостаток не смутит.

FBReader поддерживает большое количество форматов. Эта программа подойдет как опытным пользователям, так и новичкам. Широко используется пользователями мобильных устройств на платформе Android.

CoolReader 3

CoolReader 3 — также кроссплатформенная программа, находящаяся в открытом доступе и бесплатная. Это позволит с легкостью найти приложение под любую операционную систему.

Пользователи имеют возможность выбрать между двух режимов чтения, полностью подстроить интерфейс приложения под себя. Также доступна очень удобная функция автолистания. Можно выбрать из двух разных режимов “ночь” и “день”. Это позволяет снизить нагрузку для глаза и обеспечить максимально комфортное чтение. Все эти функции работают в режиме оффлайн на андроид.

CoolReader 3 поддерживает онлайн-библиотеки. Также доступна функция поиска фрагмента текста по слову. Читалка поддерживает все популярные форматы:

  • FB2;

  • EPUB;

  • TXT;

  • DOC;

  • RTF;

  • HTML;

  • CSS;

  • DOCX;

  • PDB и другие.

Программа особо ничем не отличается от других хороших читалок, но отлично выполняет свою основную функцию. Если правильно настроить интерфейс, то чтение через телефон доставит только положительные эмоции. Также популярное приложение на андроиде.

ICE Book Reader Professional

Признана одной из лучших бесплатных читалок благодаря разнообразному функционалу. Дополнительное преимущество программы в том, что русскоязычная версия доступна в открытом доступе и каждый желающий может скачать ее на свое устройство.

В приложении ICE Book Reader Professional также есть удобная и разнообразная библиотека. На выбор читателя представлено два варианта функционирования бесплатного ридера:

  • режим скроллинга (на экране отображается одна страница. Подойдет для тех, кто читает электронные книги на телефоне или небольшом планшете). Причем пользователи имеют возможность выбрать: перелистывать страницы вручную или же автоматически. ICE Book Reader Professional подстраиваться под темп чтения пользователя, и настройка интервала между перелистывания происходит автоматически;

  • книжный режим — на экране отображается текст на двух страницах, имитируя тем самым раскрытую книгу. В этом режиме особенно удобно читать на компьютере.

При этом любой из выбранных режимов можно настраивать. Пользователь может изменить цвет фона, размер шрифта. скорость перелистывания страницы, анимацию и т.д.

Включенную в приложение библиотеку очень удобно использовать. Есть возможность сортировать добавленные книги по жанрам, авторам, сериям и т.д. Иногда приложение автоматически берет данные из загруженных файлов, но также можно сделать это вручную.

После того, как вы загрузили книгу в приложение, программа создает файл, который в последующем копирует в специальное хранилище. Также есть возможность экономить память и настроить уровень сжатия файлов. После того, как книга была импортирована в приложение, необходимость в хранении оригинала отпадает.

ICE Book Reader Professional поддерживает практически все популярные форматы. К дополнительным преимуществам стоит отнести возможность загружать файлы прямо из архивов без необходимости предварительно распаковывать его.

И хоть сначала огромный список настроек немного пугает, но стоит все внимательно прочесть и вы поймете, что ничего сложного нет. Такой функционал помогает сделать процесс чтения электронной книги максимально комфортным для каждого.

Adobe Reader

За долгие годы существования программа заслужила доверие и популярность среди потребителей. Adobe Reader — это официальная программа от создателя формата. Поэтому формат отлично поддерживается. Представлены все функции, которые могут быть доступны при работе с PDF-файлами.

Но будьте осторожны, иногда в книги добавляют скрипты. Они отлично работают, но некоторые из них могут оказаться вредоносными и навредить вашему устройству. Но подобная проблема ожидает вас при работе почти с любой программой для работы с PDF.

Foxit Reader

Эта программа также используется для просмотра файлов в PDF формате. Но ее интерфейс гораздо проще, поэтому многим пользователям работать с ней легче. Значительное преимущество Foxit Reader перед Adobe Reader в том, что первый занимает на диске в разы меньше места, чем второй.

Также представлена версия для устройств, работающих на операционной системе Linux. Программа уже несколько лет находится на стадии бэта, но работает вполне хорошо.

Чуть менее распространенный, чем PDF, формат DjVu. Особенно часто его используют для сканирования научно-популярной, научной, технической, учебной литературы. Не смотря на большое содержание схем, чертежей хорошего качества, файлы формата DjVu получаются маленькими по размеру. Но вот для просмотра файлов такого формата на Windows устройствах достаточно мало программ. С Linux же дела обстоят лучше.

WinDjView

Программа не займет много места на вашем устройстве. Обладает очень простым и приятным интерфейсом. И хоть WinDjView не может похвастаться разнообразным функционалом, но от программы для просмотра файлов DjVu формата особо ничего ожидать и не нужно. Со своей главной задачей она справляется отлично.

STDU Viewer

Не очень распространенная программа, но которую следует закачать. Среди отличительных особенностей можно отметить то, что STDU Viewer поддерживает практически все существующие форматы электронных книг. Поэтому, если вам часто приходится работать с различными файлами разных форматов, то эта программа идеально вам подойдет. Отпадет необходимость засорять компьютер множеством читалок.

Calibre

Универсальная программа, которая состоит из нескольких модулей. Первый из них — сам ридер. Поддерживает практически все существующие форматы. Но Calibre не переведена на русский язык, из-за чего может возникнуть масса трудностей при попытках разобраться с настройками и функционалом.

Второй модуль — библиотека-каталогизатор. Имеет полезные функции и настройки. Пригодится как просто любителям книг, так и тем, кто хочет структурировать рабочие или учебные документы.

И последний очень важный модуль — конверт. Вы можете импортировать в программу электронную книгу практически любого формата, а на выходе получите именно тот, который поддерживает ваше устройство.

Также есть большой перечень программ для озвучивания, который легко и быстро установить. Какой программой пользоваться для озвучки — решать вам, учитывайте особенности вашего устройства, а также ваши личные потребности.

Список программ для просмотра PDF, DjVu и прочих форматов

Многие пиратские версии книг выпускаются в форматах, которые, по сути, книжными и не являются. Поэтому необходимо скачать специальную программу, с помощью которой вы сможете открыть файл. И если большинство файлов легко можно открыть на устройствах на операционной системе Linux, так как изначально установлены все необходимые программы для просмотра таких файлов. То для Windows такого пакета программ не предусмотрено. Поэтому нужно самостоятельно заниматься поисками и установкой программ.

Самый распространенный формат в этой категории — PDF. Едва ли найдется человек, которому по работе или даже просто в процессе пользования любым устройством не приходилось сталкиваться с PDF-файлами. Именно в таком формате чаще всего выкладывают пиратские копии книг, различные энциклопедии, журналы.