Счастливые обладательницы изделий из натурального меха знают, что за эту красоту приходится платить не только деньгами, а и собственным терпением. Сохранить меховое изделие в чистоте можно обратившись в химчистку. Здесь все ваши проблемы решат специалисты и шубка будет опять, как новая. Однако некоторые предпочитают чистить свои вещи в домашних условиях.

Меховая жилетка, шубка или воротник более сложные в уходе, нежели обычные вещи. Их нельзя так просто постирать руками или закинуть в стиральную машинку. Здесь нужны специальные средства или определенные методы чистки для меховой одежды. Сегодня мы расскажем о наиболее действенных и проверенных методах чистки разных вещей, имеющих натуральную шерсть.

Для начала определите, нужна ли процедура очистки меховых изделий. На что нужно обратить внимание:

  • явные загрязнения и пятна;
  • пыльный налет на ворсинках меха;
  • кожная ткань стала очень грубой, появились трещины, дыры;
  • ослабели кончики меха и осеклись;
  • скопился мусор между ворсинками и скатались комочки;
  • мех пожелтел, изменился цвет или пропал блеск.

Если явных признаков загрязнения нет, но вы подозреваете, что куртки, шапки или жилетки изделия нуждаются в чистке, можно легко это проверить с помощью фена. Включите его в режим холодного воздуха и направьте на мех, например на воротник. Если ворсинки разлетаются активно и возвращаются на свои места, то чистка меха не требуется. Скажем также сразу, чего с меховыми изделиями категорически делать не стоит:

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще
  • Стирать стандартными средствами и методами. В таком случае кожа, на которой держится мех, может чрезмерно огрубеть, и появится трещины.
  • Противопоказана глажка с любой стороны.
  • Сушка феном, на батарее и под прямыми лучами солнца. Также сушить меха нужно в хорошо проветриваемых помещениях или на улице.
  • Использовать бытовую химию, не предназначенную для чистки таких изделий.

Избавляемся от пыли

В целом эта профилактическая процедура необходима после каждого сезона носки мехового изделия. Прежде, чем убрать его в шкаф до следующего раза необходимо убрать пыль и поместить в закрытый чехол.

Сначала выбиваем пыль со всех сторон и расчесываем. Проблемные места можно слегка сбрызнуть водой или легонько пройтись специальным утюгом с паром.

Возвращаем блеск

После очистки от пыли освежаем мех так, чтобы ворсинки заиграли на солнце и обрели свой естественный блеск (особенно это норка, шубы из лисы, песец). Это легко можно сделать с помощью раствора вода-уксус (или лимон). Раствор готовится в пропорции 1:1, вода желательно немного теплая. Ворсинки нужно аккуратно протереть раствором с помощью хорошо отжатой губки или тряпочки. Важно не намочить мех чрезмерно, только протереть, после расчесываем.

Еще один способ вернуть блеск и освежить норковые изделия – измельченные грецкие орехи. Их заворачивают в бинт или марлю, протирают мех.

Избавляемся от желтизны и чистим светлый мех

Прекрасный воротник от пуховика или шапка из белого меха (песца, светлого мутона, овчину) спустя какое-то время желтеет. Вот несколько способов вернуть белый цвет меху в домашних условиях, если химчистка не для вас.

С помощью шампуня для животных. Если у вас есть домашний питомец, которого вы купаете, то такой шампунь наверняка найдется. Берем стакан теплой воды и столовую ложку шампуня, взбиваем в пену и наносим ее губкой на мех, минут через пять чистой влажной губкой убираем пену. Просушиваем ворс и расчесываем.

Также убрать желтизну можно с помощью раствора нашатырного спирта и обычной соли. 0,5 столовой ложки спирта + 1 ст.л соли + стакан теплой воды. Наносится раствор, затем изделие высушивается и расчесывается.

И третий домашний способ – с помощью перекиси водорода. В теплую воду (1 стакан) добавляем 1 ст.л. перекиси. Также наносится на пожелтевший мех, затем высушивается естественным способом и вычесывается.

Совет: наносить различные растворы и расчесывать длинный ворс рекомендуют по росту шерсти, а короткий – можно в обе стороны.

Чистим пятна правильно

С темного меха можно удалить пятна очищенным бензином, смешав его с крахмалом или в чистом виде. Нужно оставить на несколько минут и убрать средство влажной чистой губкой. Высушить и при необходимости расчесать.

Натуральная белая шуба. Скриншот с видео. YouTube
Натуральная белая шуба. Скриншот с видео. YouTube

Но использовать бензин для светлого меха не рекомендуется. Для него лучше воспользоваться спиртом или ацетоном, смешав его с содой или крахмалом.

Если шуба или сапоги окрашены в яркие цвета и с ними сложно справиться обычной теплой водой или шампунем для животных, лучше не экспериментировать с химией и опасными средствами – сразу несите в химчистку.

Как убрать запах пота с натуральных мехов

Освежить цигейковую шубу, убрать неприятный запах с норковой жилетки или почистить белую дубленку от следов пота можно также при помощи шампуня для животных, раствора перекиси и нашатырного спирта с солью. Обычно, если загрязнения можно вывести, то один из этих трех методов обязательно сработает.

Жирные пятна и засаленность на белом мехе

Здесь может прийти на помощь крахмал, манка и тальк (детская присыпка). Эти средства впитывают следы грязи, неприятные запахи на шубе, куртке, дубленке, шапке и прочее.

Такая сухая чистка очень простая и не требует особых затрат и умений. Все, что нужно сделать - тщательно натереть манкой или крахмалом песцовый ворс до тех пор, пока все загрязнения не впитаются в это средство. Наносим тальк (или другое средство) раз за разом, втираем, и стряхиваем. Так нужно повторять до полного очищения. В конце обязательно хорошо вычесать из меха все остатки средства, можно немножко пропылесосить на маленьких мощностях.

Натуральная белая шуба. Скриншот с видео. YouTube
Натуральная белая шуба. Скриншот с видео. YouTube

Совет: перед чисткой нагрейте то, чем будете чистить. Это ускорит процесс очистки.

Также рекомендуют вешать белые шубы, дубленки и прочую светлую натуральную меховую одежду в синие чехлы. Этот цвет нейтрализует агрессивное воздействие солнечных лучей, в результате чего белые изделия не так активно желтеют.

Как почистить темный мех и норку

Чтобы убрать общее загрязнение и неприятный запах с меха козы, кролика, чернобурки, норки, овчины, енота, бобра, шиншиллы, цигейки можно с помощью опилок (без смол, не еловых), соли, отрубей, песка. Все эти средства прекрасно справляются и чистят песцовую, норковую одежду, цигейку, чернобурку и прочее. Главное после чистки очень тщательно их вычесать с шерсти. Втираем выбранное средство в мех, оставляем на некоторое время, и очень хорошо выбиваем и вытряхиваем. Расчесываем щеткой, расческой. При необходимости повторить процедуру до полного очищения. Такими же методами можно попробовать почистить загрязнения на сапогах, меховом капюшоне на пуховике.

Очистка искусственного меха

Чистить искусственный мех немного проще в некоторых аспектах, чем натуральный. С этим также могут помочь в химчистке.

Искусственная шуба. Фото с сайта Pexels
Искусственная шуба. Фото с сайта Pexels

Правила ухода за искусственным мехом и как почистить меховые изделия:

    • нельзя использовать уксус, бензин и ацетон на искусственную меховую шапку, жилетку, куртку;
    • можно протирать губкой с мыльным раствором (вода + мыло обычное или жидкое);
    • можно расчесывать;
    • некоторые пятна можно попробовать убирать тем же песком, солью, содой, отрубями и опилками;
    • нельзя сушить на солнце и батарее;
    • противопоказана обычная стирка в машине-автомат.

Для чистки натуральной и искусственной обуви, стриженного меха, норковых шапок можно использовать тканевые перчатки, специальные щеточки и различные подручные средства. Например, в интернете можно встретить лайфхак и видео по чистке белой и темной шубы с помощью сухого шампуня.

Стоит отметить, что у натуральных шуб и дубленок свои сроки носки. В случае правильного ухода натуральная шуба или жилетка из бобрика или выдры сможет радовать вас до 20 сезонов, из норки примерно 10. Меха из кролика или белки носится от 2 до 4 лет.