В православном календаре этот день называют днем святого Маврикия и с ним еще 70 Апамейских мучеников. Но в народе его просто назвали Маврикием или Маврикиевым днем. Что главное – очень ждали прилета грачей, ласточек и скворцов. Они как раз должны были прилететь из теплых краев. А ждали их, потому что тогда точно уже будет тепло. Поэтому стоило рассыпать везде зерно, хлеб и развесить скворечники. Вы тоже можете так сделать, птички будут вам очень благодарны, так как пока еще им толком нечего есть. Это время не менее голодное, просто не так холодно, как зимой.

Также по традициям уже начинают работать в поле, завозить навоз и старались побольше всего сделать, пока еще можно спокойно ездить по дороге. Ведь стоит снегу полностью расстаять и проехать уже будет сложно. Но удобрять землю можно только тогда, когда день не пришелся на полнолуние или новолуние. Если вы даже обычный вазон захотите удобрить, такая подкормка не принесет пользы. Еще тайно брали землю из-под первой сохи. Ее кладут в угол дома. Тогда клопы навсегда уйдут.

Праздники 6 марта, фото: pixabay
Праздники 6 марта, фото: pixabay

Если у вас уже тепло, то можно начинать сеять капусту и горох. Если сделать это сегодня, то на растения не будут нападать гусеницы. Сначала семена надо сбрызнуть водой, очертить безымянным пальцем и попросить приносить хороший урожай.

Запасов уже толком не оставалось к этому дню. Поэтому наиболее популярным блюдом считалась черная уха. Ее делают на огуречном рассоле, добавляют пряности и разные коренья. Еще было поверье, что если девушку просватали, то она вяжет будущему мужу шарф и ему нужно носить его не снимая до 6 марта. Потом он приходит и рассказывает, колол шарф, кусал или грел. Какими были ощущения от шарфа, таким будет и брак этих двух людей.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, недавно стало известно, что в Украине уже есть больные коронавирусом. Украинцам рассказали, какие меры будут приниматься и как собираются госпитализировать заболевших этой страшной болезнью.

Также Знай.ua писал, на дворе март и пора платить по зимним счетам, а за просрочку оплаты за газ теперь нужно будет оплатить еще больше. Украинцам подготовили штрафы за каждый день просрочки и рассказали, сколько придется платить.

Напомним, этот месяц будет насыщен православными праздниками, хотя самое главное это то, что сейчас проходит Великий пост перед Пасхой, а значит есть запреты на еду, на дела и на мысли.