В Украине с 2013 года количество людей, которые считают "8 марта" обычным днем, возросло вдвое и составляет 11%. Об этом стало известно после опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" в течение 21-25 февраля.

"77% опрошенных намерены праздновать праздник 8 марта этого года. 19% отметили, что праздновать не будут. По сравнению с аналогичным опросом 2012 года несколько возросло количество тех, кто не празднует в этот день. Больше всего таких респондентов на западе страны, среди младшей и старшей возрастных групп. Интересно, что среди мужчин несколько больше респондентов, которые намерены праздновать 8 марта, чем среди женщин", - говорится в результатах.

8 березня: джерело: відео з YouTube
8 березня: джерело: відео з YouTube

Для большинства опрошенных, а именно 68% праздник 8 марта является хорошим поводом сделать приятное близким женщинам. Чаще альтернативу выбирали молодежь, жители востока и юга. В то же время 11% считают 8 марта обычным днем — с 2013 года их количество увеличилось вдвое и чаще всего это жители запада. Интересно, что женщины (13%) разделяют утверждение об обычном дне чаще, чем мужчины (8%).

Символом борьбы женщин за свои права этот день считают лишь 9% опрошенных, а еще 8% связывают его с советским прошлым — это преимущественно люди старшего возраста. Однако, большинство опрошенных (87%) не поддерживают идею отмены праздника 8 марта, в 2012 году таких было 91%. Поддерживают идею — всего 9% и чаще на западе (18%), в то же время даже здесь большинство (73%) не поддерживают такую инициативу.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

8 марта: источник: видео с YouTube
8 марта: источник: видео с YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, 8 марта: что подарить маме или бабушке

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам впаривают букеты из могил перед 8 Марта

Также Знай.uа" писал, что вместо паштета противная жидкость — чего едва не наелся покупатель Сильпо, фото