День восстановления независимости Литвы

Для Литвы это очень важный праздник, который, конечно же, имеет статус государственного. В 1918 году 16 февраля подписали Декларацию независимости Литвы. Так литовская нация показала желание создать свое суверенное демократическое государство. Поэтому и установили этот праздник. Однако в 1940 году Литва стала подконтрольной территорией Советского Союза из-за того, что был подписан всем известный Пакт Молотова-Риббентропа. Но через год, после нападения Германии, Литва отошла этой стране.

Во время Холокоста было истреблено больше 190 тыс. литовских евреев. А в 1944 году Литва снова оказалась в составе Советского Союза. Но в 80-х годах начало активизироваться движение, чтобы восстановить независимость Литвы. А официально такое решение было принято 11 марта в 1990 году. Поэтому и праздник этот отмечают именно 11 марта.

Праздники 11 марта, фото: getty images
Праздники 11 марта, фото: getty images

По традициям в этот день все официальные учреждение вывешивают государственные флаги, люди ходят с флагами, на площадях проводят различные торжественные мероприятия, в которых принимают участие не только литовские граждане, но и представители власти. Также организовывают разные концерты и праздничные акции.

Праздники 11 марта, фото: getty images
Праздники 11 марта, фото: getty images

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Православные праздники:

  • Седмица 2-я Великого поста.
  • Преподобного Прокопия Декаполита, исповедника.
  • Продолжается Великий пост.

Прокоп Перезимний, Дорогорушитель

В церковном календаре это день Прокопия Декаполита, поэтому народный праздник и получил имя этого святого. Именно в этот день наступает настоящая весна, тает снег, что плохо сказывается на дорогах. Если сильно теплело, то даже не выезжали никуда. Но если только немного теплеет – можно пойти в лес на охоту на зайца. Даже было множество разных примет по этому поводу. А еще смотрели за вербой. Если почки распустились с макушки, то сеять надо рано.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, учитывая быстроту распространения страшного коронавируса по всей планете, в Украине появятся специальные тесты, чтобы самостоятельно проверять наличие этого заболевания. Уже даже известна примерная цена.

Также Знай.ua писал, украинцам рассказали, по каких предметах будет ЗНО в этом году, в какие именно даты будет проходить тестирование учеников 11 классов и до какого числа можно зарегистрироваться.

Напомним, в конце марта будет День весеннего равноденствия, который считается очень необычным и даже магическим днем. Мы рассказывали, как можно загадать желание в этот день так, чтобы оно точно сбылось.