Этот народный праздник называют Василием Капельником, потому что в православии отмечают день Василия Декаполита. Еще день часто называли либо Василием Теплым, либо Василием исповедником, либо Василием Древорубом. Как раз была весенная капель, везде слышно было как тает снег, поэтому и получил день свою вторую часть названия.

Что нельзя делать

Есть приметы, что в этот день нельзя выходить из дому, пока не помолитесь. День и так, по поверьям, очень несчастливый, поэтому осторожность не помешает. Если хотите уберечься от разных неприятностей, то стоит брать с собой амулет от сглаза, негатива и бед. Многие поверья и приметы этого дня связаны с водой и огнем. Не стоит лить в костер воду, когда будете его тушить, а плевать тем более нельзя. Иначе вы заработаете так себе проблемы с суставами, а на губах появятся гнойнички. Когда будете разжигаться костер, нельзя громко разговаривать и ссориться. Пока стоите у огня, ничего не обещайте. Это вы точно не выполните, как бы сильно ни старались. Когда расчесываете волосы, и соберете волосы с расчески, то не бросайте их в огонь, иначе вас ждут частые мигрени.

Праздники 12 марта, фото: pixabay
Праздники 12 марта, фото: pixabay

Есть и бытовые приметы и запреты. Не жадничайте, чтобы не ушло от вас везение. Проявите щедрость и получите тысячекратное воздаяние. Также не подметайте пол, так как можете вымести и дома все счастье и здоровье. Но вот мыть пол можно. Постарайтесь не лениться, а продуктивно провести день. Тогда святой Василий даст вам удачу, достаток и здоровье.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, оказалось, что тараканы не только невероятно живучие, но еще и очень древние насекомые. Ученые рассказали, бегали ли они между динозаврами и еще несколько интересных фактов, которые вы вряд ли знали.

Также Знай.ua писал, вследствии «карантина» из-за коронавируса украинцам, чтобы не начинали паниковать при каждом кашле, сообщили, как правильно отличать эту страшную болезнь от обычной аллергии, астмы или гриппа.

Напомним, Андрей Демченко сообщил, что в Украине уже закрывают почти все пропускные пункты. И дело не только в сообщении с Италией, выехать машиной заграницу будет тоже очень тяжело. Во всем виноват коронавирус.