У некоторых людей шелушение кожи лица или головы вызывает дискомфорт. Давайте узнаем: почему это происходит? Какие причины покраснения или сухости носа, бровей, подбородка, зоны вокруг глаз, за ушами, после душа? Избавиться от сухости, когда есть шелушение возможно — узнайте, как это сделать.

Шелушение кожи: какие причины возникновения?

Зачастую шелушение кожи головы и лица сопровождаются целым рядом неприятных явлений: она зудит, есть покраснения, раздражение. Все это, безусловно, доставляет массу неудобств и переживаний.

Но как же со всем этим бороться и что делать? И почему шелушатся веки, губы, зоны за ушами, на носу, участок под глазами, возникают осложнения с носом, появляется шелушение на голове вообще? Если чешется, зудит и есть покраснения, необходимо разобраться: какая причина возникновения недостатков?

Кожа
Кожа, Фото Pana Kutlumpasis с сайта Pixabay

Причины шелушения за ухом и на лице могут быть следующие:

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще
  • Неправильная гигиена. В процессе умывания и мытья волос некоторые люди чрезмерно используют моющие средства, что, безусловно, очень сильно вредит коже лица и головы. Мылом для лица вообще не стоит пользоваться. Оно очень сильно сушит кожу, от чего местами ужасно сохнет кожа, лицо постоянно шелушится и даже возникает раздражение. Метод борьбы – не использовать мыло, а специальные средства для умывания.
  • Сильная аллергическая реакция также может послужить причиной того, что кожа возле ушей, на щеках или подбородке станет красной и будет шелушиться. В таком случае необходимо изменить рацион и употреблять лекарственные препараты. Можно использовать специальные гипоаллергенные крема. Избегать употребления спиртных напитков и пить достаточно жидкости.
  • Климат и его негативное воздействие. Прежде всего на нашу кожу влияют солнце, ветер, резкие температурные перепады, сухой воздух, сильное палящее солнце и морозы. Таким образом, зимний и летний период – это наиболее сложные временные промежутки для кожи лица и головы.

У некоторых людей возникает сухость зимой и летом только на щеках. У других могут возникать покраснения в разных местах лица. Чтобы предотвратить отшелушивание кожи в такие периоды, необходимо пользоваться специальными сезонными кремами, использовать лечебную мазь. Ведь даже загар или прием водных процедур могут спровоцировать сухость кожи, она слазит, что вызывает беспокойство и раздражение.

  • Механические повреждения. Даже грубая одежда у мужчин, женщин и детей, которую одевают через голову, может раздражать зону лица и вызывать определенного рода раздражения: шелушащаяся кожа, сухость, покраснения.

К этому может привести использование грубых банных полотенец, изготовленных из синтетики. К механическим повреждениям относят частые скрабирования, пилинги, шугаринг, использование мочалки.

  • Горячие водные процедуры способны пересушить кожу. Лучше принимать ванну не более 20 мин. За этот промежуток времени вы успеете очистить кожу. Если она все равно стала шелушащейся, важно уменьшить температурный режим воды. И правильно подобрать средства для купания.
  • Гиперчувствительность. Когда сосуды кожи гиперчувствительны, могут возникнуть покраснения. Это происходит как в сильную жару и зной, так и после переохлаждения организма.
  • Несоблюдение питьевого режима. За один день каждый человек должен выпивать не менее 1,5-2 литров воды. В противном случае некоторые могут иметь шелушащуюся кожу, ее сухость. Так что следите за количеством выпитой воды. У тех, кто соблюдает питьевой баланс, кожа лица выглядит красивой.
  • Стрессы и нервы. Как ни странно, но даже эти явления могут привести к тому, что на ушах, в зоне лица или кожи головы могут появиться покраснения, сухость. Именно так сказываются сильные эмоции и волнения на нас.
  • Укусы насекомых. Есть чувствительная кожа, которая очень сильно реагирует на укусы комаров, пчел и других насекомых. В таких случаях необходимы специальные лекарственные средства от укусов.
  • Различного рода заболевания. Это могут быть аутоиммунные болезни, дерматит, псориаз, сердечно-сосудистые или эндокринной системы. В результате кожа облазит, становится сухой и некрасивой.

В некоторых случаях сможет помочь только врач, ведь понадобится соответствующее лечение. В других: когда кожа печет, слезает кожный покров, становится шершавый и отшелушивается, можно самостоятельно бороться с проблемными зонами. Чтобы избавиться от зуда, покраснения и сухости на коже и теле, постарайтесь после появления первых симптомов определить причину.

Шелушится кожа головы: что делать?

Чтобы кожа головы не шелушилась, необходимо достаточно увлажнять ее. Для этого правильно ухаживайте за ней, используйте скрабы. Секрет такого ухода простой: регулярный пилинг. А при проведении на солнце используйте специальные средства, защищающие от ультрафиолета.

Кожа лица
Кожа лица, Фото Natálie Šteyerová с сайта Pixabay

После принятия солнечных ванн лучше всего увлажнять кожу специальными солнцезащитными средствами. Это может быть нежный отшелушивающий скраб. Чешуйкам кожи полезен правильный питьевой баланс. И рацион питания, богатый омега 3. Важно употреблять авокадо, оливковое масло, красную икру, морской окунь, лосось, тунец, минтай, мидии, мясо краба.

Следите, чтобы во врем принятия душа или купания, мытья волос, вода была не слишком горячей. В противном случае кожа головы будет шелушиться. Можно использовать для кожи головы масло. И наносить его лучше на влажную кожу.

Позитивно воздействует на кожу головы и всего тела в целом ванна с молоком. Используйте до двух литров жирного молока. Рецепт прост – добавьте продукт в воду. Она должна быть теплой.

Хорошо сказываются на кожи головы маски с перемолотых овсяных хлопьев. Эта процедура не слишком приятная. Но когда смоете, кожа станет мягкой, потому что овес отлично ее питает. Достаточно походить с такой маской 45-50 минут.

Можно использовать мед и различные травяные настои. Лучше всего для кожи головы заварить ромашку, шалфей или календулу. Можно принять ванну или смыть на голову. Достаточно 10-15 минут.

Глицериновая маска отлично борется с сухостью кожи головы. Достаточно двадцати минут. Для ее приготовления необходимо смешать в равном количестве мед, глицерин и сливки (они должны быт жирными).

Шелушение кожи головы: какие витамины помогают?

Если краснеет кожа головы, есть сухость и шелушение, все это можно убрать. Стоит использовать витамины. Не забывайте о аминокислотах омега 3. И справляйтесь с сухостью, а также увяданием кожи посредством витаминов A, B2, E, PP, D.

Вы можете использовать их по отдельности или в комплексе. Давайте рассмотрим, какая польза от каждого из витаминов:

  • Витамин A – отличный увлажнитель кожи. Этот ингредиент сделает ее эластичной.
  • Витамин B2 – хорошо справляется даже с дерматозом.
  • Витамин E – устраняет сухость и покраснения.
  • Витамин PP — избавляет от шелушения, улучшает кожу головы, делая ее гладкой.
  • Витамин D – это эластичность и упругость кожи.

Кроме этого, витамин Д делает волосы гладкими и шелковистыми. Они стают блестящими и красивыми. Он также отлично борется с перхотью. А вот недостаток этого витамина приведет к ломкости волос и их выпадению. Необходимо употреблять в рацион лосось, тунец, яичный желток, селедку, устрицы.

Шелушение кожи, скриншот из YouTube
Шелушение кожи, скриншот из YouTube

Комплексный подход – отличная альтернатива для борьбы с сухостью кожи головы и ее раздражением. Нанесите витамины на кожу головы на 20-30 минут, затем смойте. Это несомненно – отличный результаты.

Шелушение кожи лица: как побороть?

Сухая кожа лица – крайне неприятное явление. Вы можете бороться с этим недостатком самостоятельно или обратиться за помощью к косметологу. Скорее всего, к покраснениям и сухости привел неправильный уход.

Выбирайте правильно косметические средства по уходу. Не используйте для умывания лица мыло. Лучше купить тоник или минеральную воду. От шелушения кожи в зоне бровей, за ушами и лица помогут средства с церамидами. Данную маслянистую жидкость лучше всего использовать на ночь, потому что она жирная по составу. Достаточно 7-10 дней лечения таким образом.

Шелушение кожи, скриншот из YouTube
Шелушение кожи, скриншот из YouTube

Помогут от сухости и раздражения различные питательные кремы, можно использовать кокосовое масло. Но, прежде чем наносить их, очистите кожу лица. Убрать шелушение поможет также легкий пилинг.

При аллергических реакциях для лица лучше всего использовать гормональную кортико-стероидную мазь. Пользоваться ее, когда сухое лицо или есть покраснение, разрешается сроком до пяти дней – не более. Лучше всего смешать эту лечебную мазь с питательным кремом.

И обязательно следите за используемой косметикой! Она должна быть правильной: для сухой кожи, которой нужно больше питания и влаги. Такая косметика будет бороться с обезвоживанием и защищать от свободных радикалов.

Оздоровительный эффект сухой шелушащейся кожи при использовании кремов с ланолином и оливковым маслом гарантирован уже после 2-3 недель использования. У такой мази плотная, густая структура. Но эффективность доказана и проверена пользователями. Лучшая защита для кожи лица – правильно подобранные косметические средства.

Видео