Для тех украинцев, которые летом планируют отправиться в отпуск в теплые края, появились весьма тревожные новости. Так, в связи с распространением коронавируса, за первые две недели марта 2020 года, наблюдается спад продаж путевок на 50-60%.

Об этом стало известно благодаря сюжету одного из украинских телеканалов.

Туроператоры говорят, что в первую очередь, просело раннее бронирование туров на лето, практически до нуля снизился интерес к Италии. При этом Египет и Турция доминируют в предпочтениях украинцев. Турецкие власти уже заявили о переносе туристического сезона. А Египет пока никаких ограничений не вводил, но может это сделать в любой момент.

Песчаные пляжи, скриншот: YouTube
Песчаные пляжи, скриншот: YouTube

"У людей паника, работники туризма несут убытки. Вот только за последние несколько дней некоторые операторы вводят страховку или гарантируют, что в случае чего будет аннуляция без штрафных санкций", – говорит Юлия Монастырева, собственница одной из туркомпаний.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Фото из аэропорта "Борисполь": Информатор
Фото из аэропорта "Борисполь": Информатор

"Мертвый сезон" и обвал цен на путевки

В то же время буквально за последнюю неделю цены на туры обвалились на 30%, отмечают туроператоры. При этом туроператоры надеются, что коронавирус имеет сезонный характер и строят планы исходя из того, что в течение месяца-полутора ситуация полностью стабилизируется. Украинцы начали возвращать купленные путевки и сдавать билеты на самолеты из-за распространения коронавирусной инфекции.

По словам владелицы туристической фирмы Юлии Мартынюк, немало украинцев возвращают уже оплаченные путевки, потому что не уверены, что страны не закроют свои границы.

"Такого за 12 лет работы я еще не помню. На майские праздники, на летний период люди боятся, и почти ничего не бронируют. Где-то примерно 10% от обычных продаж сейчас продается", - рассказала она.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, коронавирус унес жизнь родного человека Макгрегора, спортсмен в глубоком трауре.

Как сообщал Знай.ua, охваченная коронавирусом Италия борется с эпидемией юмором и лопатой - вот, как нужно пить кофе.

Знай.ua писал, Роналду "встретился" с коронавирусом и взмолил людей о главном - "Потерял близких".