Ухаживающие процедуры для всего тела можно и нужно проводить регулярно, в любое время года. И для того, чтобы своевременно увлажнять и подпитывать кожу, предварительно ее нужно очистить при помощи скрабирования. А для этого совсем не обязательно тратиться на дорогие косметические средства, действенный скраб для тела своими руками можно сделать и в домашних условиях из вполне доступных средств. А мы расскажем, как делать эту процедуру правильно.

Что такое скрабирование и какая от него польза?

скрабирование - это
Скрабирование - важная уходовая процедура, фото: ru.freepik.com

Скрабирование или пилинг кожи – это процедура воздействия на наружные кожные покровы специальными составами и смесями, имеющими густую консистенцию с мелкими, но твердыми частичками. Благодаря этим фракциям в составе скраба, отшелушиваются ороговевшие клетки эпидермиса, кожные покровы обновляются и очищаются, а вся поверхность получает массированное насыщение кислородом. Кожные покровы приобретают гладкость и шелковистость, даже цвет кожи выравнивается. Кроме того, активизируется кровообращение, а значит, последующие процедуры – питание и увлажнение кожи, принесут более действенный результат. Стоит знать, что участки кожи с большим количеством «давних» ороговевших клеток могут стать благоприятной средой для размножения бактерий. Именно поэтому стоит тщательно очищать кожу своего тела.

Как правильно скрабировать тело?

скрабирование - как правильно?
Скрабирование нужно проводить правильно! фото: ru.freepik.com

Для того, чтобы скрабировать свое тело правильно, нужно знать несколько секретов. Мы уже говорили, что процедура должна быть регулярной, но не слишком частой. Примерный оптимальный график воздействия – пользоваться скрабом раз в неделю для жирной кожи и раз в две недели для сухой и чувствительной. Если используемый скраб имеет масляную основу, то средство можно использовать чуть чаще, так кожа будет получать дополнительное питание.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Скрабы могут иметь не только разную основу (кремовую, мыльную, масляную), но и отличаться размером отшелушивающих частичек. Чем меньше такие фракции, тем более бережное воздействие. Именно поэтому скрабы с крупными частичками фруктовых или ягодных косточек, соли и т.д. используют на частях тела с плотной кожей (бедра, локти и предплечья, ягодицы), а для зоны декольте, шеи, лица и других деликатных зон стоит остановить свой выбор на скрабах с мелкими частичками (кофейная гуща, хлопья, сахар и т.д.). Кстати, процедура воздействия на кожу средством с мелкими или растворяющимися частичками называется пилингом, и является вариантом более щадящего очищения верхнего кожного покрова.

Помните, домашние органические скрабы собственного приготовления нужно сделать непосредственно перед самой процедурой и использовать полностью, без остатков. В свежеприготовленном средстве сохранятся все полезные и активные вещества, которые и оказывают на кожу питательное или увлажняющее воздействие. Не оставляйте домашний скраб на потом.

Эффективнее всего выполнять домашнее скрабирование после горячего душа, приема ванны или после бани. Такие процедуры увлажняют и распаривают кожу, очищают и открывают поры, активизируют кровообращение, а значит и скраб подействует лучше и принесет больше пользы. Некоторые самодельные скрабы, например, медовый, наносят на кожу прямо в бане, добиваясь максимального эффекта, например, похудения или уменьшения проявлений целлюлита.

Втирать скраб в кожу нужно аккуратно, не растягивая ее и не оказывая агрессивных или слишком интенсивных воздействий. Смыть скраб нужно проточной теплой или прохладной водой, по ходу движения лимфы, а после процедуры нанести на кожу питательное или увлажняющее средство. Если вы стремитесь получить жиросжигающий эффект, то после скрабирования можно провести обертывание, так вы обеспечите достижение максимального результата.

Чем опасно скрабирование и какие есть противопоказания к проведению процедуры?

Несмотря на то, что домашнее скрабирование в целом, безопасная процедура, излишне интенсивное воздействие на кожу лица и тела может нанести вред, а не пользу. Прежде всего, не стоит делать очищение кожи скрабом слишком частой процедурой, иначе эпидермис просто не будет успевать восстановиться.

Будьте аккуратны, чтобы не травмировать себя крупными и твердыми абразивными частичками во время нанесения домашнего скраба. Жесткий скраб с агрессивными веществами, сильный нажим во время нанесения средства – недопустимы.

Перед нанесением средства на кожу, вы должны быть уверенны в отсутствии аллергических реакций на компоненты собственноручно приготовленного скраба.

Кстати, в период беременности активное скрабирование кожи проводить не рекомендуется, поскольку организм женщины в этот период является наиболее уязвимым и кожа может отреагировать на компоненты скраба самым неожиданным образом. Очищение или пилинг кожных покровов беременных или кормящих женщин должен быть максимально аккуратным. Применять можно самые проверенные и безопасные для вас средства.

Противопоказанием к проведению скрабирования является наличие на коже повреждений, воспалений, высыпаний. Даже если по телу пошли мелкие прыщики, гнойнички или потница, от использования скраба лучше отказаться до полного заживления проблемных участков кожи.

Проблемы с венами, расширение и вздутие вен – еще одно противопоказание к проведению скрабирования.

Рецепты приготовления кофейного скраба в домашних условиях

кофейный скраб
Делаем кофейный скраб, скрин YouTube

Самый популярный ингредиент домашнего скраба – это кофе. Именно кофе является уникальным средством, которое интенсивно воздействует на кожу и способно глубоко проникать в самые нижние слои эпидермиса. На основе кофе, кофейных зерен или кофейной гущи готовятся скрабы с антицеллюлитным эффектом. Кофейный органический скраб очищает кожу, снимает отечность, активизирует естественную выработку коллагенов, расширяет сосуды. Однако стоит помнить, что для такого скраба подойдёт натуральный молотый кофе, среднего или мелкого помола, и лучше остановить свой выбор на зеленых сортах. Вы можете использовать как спитой кофе, так и обычный, не варёный.

А здесь рассказано чуть больше о воздействии кофе и кофейного скраба

Наиболее простой способ приготовления кофейного скраба - смешать кофейную гущу с небольшим количеством геля для душа, после чего скраб нужно смыть проточной прохладной водой.

Если вы хотите уменьшить видимые проявления целлюлита, в качестве основы можно выбирать апельсиновое эфирное масло, или масло лимона, можжевельника, кипариса, лаванды, чабреца, ромашки и так далее.

Если смешать 100-150 г кофейной гущи с таким же количеством не крупной морской соли и добавить к смеси 10 л оливкового масла, получится отличный скраб для массажного воздействия. Попробуйте помассировать кожу на протяжении 3-5 минут, а потом смойте средство под проточной водой и оцените эффект.

Можно смешать 50 г кофейной гущи со 100 г глины и добавить к смеси 10-20 мл воды. Такой скраб можно подержать на коже подольше, как маску. Правда, для максимального эффекта, нужно выбрать «правильную» глину. Если у вас чувствительная кожа, выбирайте белую или розовую. Для воспаленной или склонной к высыпаниям кожи подходит красная глина. Для максимального антицеллюлитного эффекта берут черную глину. А голубая глина считается универсальным средством для любого типа кожи.

Склонную к сухости кожи тоже нужно чистить и делать это можно при помощи кофейного скраба. Просто смешайте 100 г кофейной гущи с йогуртом без добавок, сметаной или домашними сливками. Кожа получит и питание и очищение в одной процедуре.

Смешивают кофейную гущу и с медом. Однако данное средство не рекомендуется держать на коже дольше 10 минут, а во время процедуры можно провести лёгкий массаж, похлопывая кожу по направлению снизу вверх.

Если добавить в состав кофейного скраба щепотку корицы, средство приобретет приятный аромат и подействует на кожу успокаивающе. А смесь кофейной гущи и грецких орехов поможет «подтянуть» увядающую или дряблую кожу.

Популярные рецепты скраба с солью

самодельные скрабы
Домашние скрабы - эффективные и полезные! скрин YouTube

Солевые скрабы популярны в силу своего отбеливающего, антисептического и мягкого механического очищающего воздействия на кожу всего тела. Кроме того, соль помогает избавиться от лишнего жира и влаги в кожных покровах человека. Однако после применения солевых скрабов, использование жирного питательного или увлажняющего крема –обязательно, поскольку соляные очищающие пилинги довольно жесткие.

Хороший очищающий скраб для проблемной кожи готовится из чайной ложки соли и пищевой соды, к которым нужно добавить столовую ложку сметаны. Такое средство стоит подержать на коже до 7 минут, а после скрабирования необходимо успокоить кожу увлажняющим кремом.

Домашние солевые скрабы эффективно тонизируют кожу. Для этого нужно взять в равных частях мелкую соль и оливковое масло, к которым добавляют две части лимонного сока. Такая смесь не только очищает, но и отбеливает кожу. А если вместо лимонного сока добавить 2-3 капли эфирного масла, такой скраб окажет увлажняющий эффект.

Как подтверждают многочисленные отзывы, солевой скраб может оказывать и мягкое очищающее воздействие, если смешать 2 столовые ложки муки с одной столовой ложкой воды или молока и столовой ложкой мелкой соли. Некоторые девушки вместо муки используют овсяные хлопья, перемолотые в мелкую кашицу.

Если смешать пару ложек морской соли мелкого помола с щепоткой корицы и половиной чайной ложки черного молотого перца, добавить к смеси оливковое масло, нанести на кожу массажными движениями и немного подержать, то такое скрабирование окажет жиросжигающий эффект.

Малейшее проявление растяжек на коже можно убрать при помощи регулярного скрабирования средством из морской соли, масел цитрусовых и небольшого количества меда. Такие смеси способствуют повышению упругости кожи и придают ей более подтянутый вид.

Лучший способ уменьшить целлюлит и избавиться от подкожного жира - приготовить смесь из соли, сметаны и ванильного масла. К смеси также можно добавить немного мака или половину грейпфрута. Если прибегать к такому очищению регулярно, хотя бы раз в неделю, эффект не заставит себя долго ждать.

А в этом видео – подробная наглядная инструкция по изготовлению солевого скраба на вашей кухне

Как сделать сахарный самодельный скраб?

домашний скраб с сахаром
Сахарный скраб - вкусный и полезный! скрин YouTube

В отличие от скраба с солью, сахарные натуральные скрабы более мягкие и приятные. Даже если на поверхности кожи присутствуют микротрещины, сахарный скраб не доставит никаких неприятных ощущений во время проведения процедуры. Сахарный песок оказывает бережное воздействие на кожные покровы, а также содержит в себе гликолевую кислоту, которая является отличным средством для защиты кожи от токсинов и воздействия других вредоносных веществ. Можно использовать коричневый или тростниковый сахар, а также обычный сахарный песок из ближайшего продуктового магазина.

Можно приготовить эффективный скраб для лица и всего тела на основе зелёного чая и меда. Заварите листовой зеленый чай, немного остудите его, смешайте с небольшим количеством меда и добавьте сахара до получения густой консистенции. Данное средство нужно нанести на кожу массирующими движениями и подержать несколько минут.

Сахар можно смешать с тремя столовыми ложками любого растительного масла, но лучше выбирать оливковое, оно практически гипоаллергенно и активно взаимодействует с любым типом кожи. Скраб с сахаром и оливковым маслом эффективно очищает и подпитывает кожу в сухое и жаркое время года.

сахарный скраб
Как сделать сахарный скраб? скрин YouTube

Сахарный скраб можно смешивать с какао-порошком, такой шоколадный скраб быстро тонизирует и подтягивает кожу.

Антицеллюлитный эффект имеет скраб из сахара и корицы. а ещё, при помощи сахара и морковного сока можно не только очистить кожу, но и придать ей ровный золотистый оттенок, как после загара.

Если ваша кожа склонна к воспалениям и угревой сыпи, в состав домашнего сахарного скраба введите немного облепихового масла, которое успокоит, подлечит вашу кожу и снимет раздражение.

Если хотите получить бархатистую и приятную на ощупь кожу, смешайте в равных пропорциях сахарный песок и домашнюю жирную сметану. К полученной смеси прибавьте кашицу из свежего яблока с кожурой.

В состав домашнего скраба с сахаром можно ввести картофельный сок и яичный желток. Такое средство держат 5-7 минут, смывают и подпитывают кожу питательным кремом. Скраб с картофельным соком подходит для зрелой кожи и увядающей кожи.

А в этом видео автор показывает, как приготовить полезные, красивые и вкусно пахнущие скрабы из вполне доступных ингредиентов

Как видите, все рецепты, о которых мы рассказали, содержат в себе простые и доступные компоненты, которые без проблем можно найти на кухне и в холодильнике. Поэтому, очищающие процедуры и домашние скрабирования так приятны – никаких хлопот и значительных трат! Любите себя и не пренебрегайтеуходом за собой!