Уже этого места украинцы получили две платежки на газ. Одна из них - за потребленный в прошлом месяце продукт, а другая - за транспортировки его в марте. Все граждане Украины получают расчет потребленного газа по одинаковой цене - 5 гривен за кубометр потребленного газа. Сумма в платежке за транспортировку будет у всех граждан.

Поскольку цена за транспортировку отражает количество усилий, которые прилагает компания-поставщик услуг, цены зависят от географического расположения жилья, а также плотности населения. Таким образом, цена на “доставку” газа в Киеве - самая дешевая - 0,34 грн, тогда как в малозаселенных деревнях в самой отдаленной части области - 2,39 грн.

Такое разделение услуг связано с тем, что Украинская приняла европейский протокол. В соответствии с ним юридическое лицо, которое продает газ, и, которая сбывает, не могут быть одной и той же институцией, чтобы избежать монополий и обеспечить свободную конкуренцию поставщикам. Такая схема малореальна в Украине, ведь рынок поставки газа сосредоточен в одной структуре.

Газовая плита, фото centermira.ru
Газовая плита, фото centermira.ru

Если так случилось, что в последние месяцы вы не потребляли газ или же планируете не потреблять его в дальнейшем, вам все равно будут начислять деньги за перевозку газа. Такой эквивалент они насчитают просмотрев вашу историю потребления газа.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, киевляне получили огромные платежки за отопление, что следует сделать.

Как сообщал портал "Знай.uа", на киевлян ожидает "коммунальный переворот": платежки кардинально изменятся.

Также "Знай.uа" писал, что аферы с платежками за газ показали всей Украине, видео разорвало сеть.