Благовещение – великий церковный праздник со своими традициями и запретами. Узнайте: почему в этот день необходимо поклоняться в церкви Пресвятой Богородице? Что делают в день Благовещения и от чего перед Пасхой необходимо воздержаться? Читайте обо всех табу и запретах.

Что можно и надо делать в праздник Благовещения 2020?

Праздник Благовещения считается в церковном календаре днем Пресвятой Богородицы. Ведь именно 7 апреля Дева Мария получила «благую весть» с небес. Она узнала о том, что через 9 месяцев станет матерью. И это очень великое и важное событие для православных и католиков.

О том, что Пресвятая Богородица станет мамой сына Спасителя, ей сообщил великий архангел Гавриил, который был избран Господом Богом, чтобы известить её об этом чудесном событии.

Кстати, архангел Гавриил также был избран нашим Спасителем, чтобы поведать праведной Анне о рождении от неё Девы Марии. Будучи ревностным исполнителем Божье воли, он также предсказал рождение Иоанна Крестителя.

Православная церковь призывает православных искренне молиться иконе Пресвятой Богородицы. С усердием прибегать к молитвам в этот день. Мы должны благодарить и почитать Господа. Просить прощения за свои грехи, каяться. Это период покаяния и воздержания накануне великого праздника Пасхи.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Не только в 2020 году, но и ежегодно день Благовещения православные отмечают 7 апреля. У католиков этот праздник 25 марта. Начинать отмечать этот день полагается с посещения храма. Нужно пойти на Службу Благовещения Пресвятой Богородицы.

Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com
Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com

Весть о появлении в мире людей Иисуса Христа - достойный повод, чтобы отложить всё для посещения церкви и молитвы. Весть о рождении сына Божьего – это радость от известия. Люди верующие стараются посвятить этот день духовным делам.

Что нельзя делать в праздник Благовещения 2020?

Лучше всего перед Благовещением сделать все наиболее важные и значимые дела, чтобы в этой великий православный праздник посвятить себя духовности. Однако среди запретов много суеверий. К примеру, стоит или не стоит делать покупки в этот день? А ведь церковь не запрещает покупать что-либо.

Если у кого-то есть обязательство перед работодателем или семьей, то придется работать и что-то делать. Но лучше встретить праздник в церкви с Божьей благодарностью. А затем уже продолжить жить своей жизнью.

Главное – не быть агрессивным, не сердиться и не ссориться. Важно не погрязнуть в суете. А стремиться хоть немного стать ближе к Богу. Согласно церковным канонам, человек становится духовно счастливой личностью, если разделяет радость празднества с прихожанами, проявляет милосердие.

К примеру, сходить в детский дом или проведать пожилых родственников. Устраивать гулянки и пьянки в этот день категорически нельзя. Запрещено вкушать мясо, яйца, творог и все остальные продукты животного происхождения. А вот рыба в этот день Великого поста разрешается.

Можно также употреблять морепродукты: мидии, креветки, кальмары, осьминоги, есть крабов. Главной пищей по-прежнему остаются крупы, бобовые, фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, грибы. Беременным и людям больным разрешается отклоняться от соблюдения поста.

То, что в день Благовещения желательного ничего не делать по дому, - суеверия. Это же касается запретов относительно того, что нельзя стирать, гладить, мыть полы, окна, машину. Запрещено также шить, вышивать, заниматься любым рукоделием. Это все действительно можно и лучше сделать пред Благовещением. А в сам праздник посвятить себя Богу и делам духовным.

Нельзя на Благовещение выходить замуж или жениться. В рагсе вас, конечно же, могут расписать. Однако венчаться или получать божье благословение о замужестве нельзя. Запрещено также читать заупокойные службы или молебны, ходить на кладбище.

Благовещение – праздник «благой вести», то есть радости. Вот почему, когда приходит этот день, стоит не грустить и не печалиться. Лучше отложить все суетные мысли. Церковь будет благословлять браки, начиная с первого воскресения после великого дня Пасхи.

А вот совершать таинство Крещения в этот день разрешается. Крестить ребёнка или взрослого человека можно и в постный, и в праздничный день. Только этот вопрос необходимо согласовывать непосредственно с самим настоятелем церковного храма. Поскольку в праздничные дни священнослужители больше заняты, то можно перенести Крещение и на другой, обычный день.

Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com
Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com

В этот день нельзя стричь волосы и даже мыть их. А вот мыться и купаться можно. Считается, что волосы можно помыть или постричь перед Благовещением или после него, но только не в этот день. И всё суетное необходимо отложить.

Нельзя также отправляться в этот день в дорогу или начинать строить какие-то новые планы либо отношения, поскольку всё будет иметь негативные последствия. В народе говорят, что стоит придерживаться всех этих запретов, и тогда можно привернуть к себе удачу.

Как видите, среди всех вышеперечисленных запретов есть церковные и суеверия. Так, к примеру, запрет о покраске и стрижке волос на Благовещение является суеверием. Церковные запреты – относительно жениться и молебнов покаяния.

Есть, к примеру, такое суеверие, что на Благовещение нужно что-то украсть и тогда можно стать счастливым. Но такое невозможно, потому что красть, согласно церковным канонам, – грех. И никакого счастья от кражи быть не может.

Это же касается работ в саду и огороде. Так, церковь не запрещает копать или сажать. Но рекомендует делать это до или после Благовещения для того, чтобы люди смогли посетить церковь и разделить радость «благой вести» с другими прихожанами.

Важными ориентирами для того, когда сажать семена и саженцы, являются хорошие погодные условия. Для того, чтобы всё хорошо взошло или принялось, земля должна хорошо прогреться и быть теплой.

Так что суеверным является и решение не готовить в этот день. Бог не запрещает вкушать пищу. И то, что есть пословица, будто «птица гнезда не вьет», не стоит принимать буквально. На самом деле заниматься привычными делами разрешается, просто важно находить место для Бога: почитать его, поклоняться, просить прощения.

Так как Пасха в 2020 году 19 апреля, то нужно успеть убраться на кладбищах. И многих беспокоит вопрос о том, можно ли убирать на кладбище в Благовещение. Конечно же, этого не стоит делать, поскольку во все великие церковные праздники церковь призывает посещать храмы и молиться. Ходить на кладбище убирать лучше в Родительские субботы.

Говорить о бездействии как таковом в день Благовещения нельзя. Церковь не запрещает делать что-либо по дому вообще. В большинстве своём – это лишь народные суеверия, которые пришли к нам испокон веков.

Всевозможные магические ритуалы, обряды и гадания церковью не одобряются. И хотя некоторые гадают на Благовещение, важно помнить о том, что в этот переломный день года, когда в третий, последний раз, закликается весна, лучше посвятить себя Богу, а не гаданиям и магии.

Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com
Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com

Как поступить лично вам – решайте сами. Но если вы верите в Бога, тогда самое главное на Благовещение – воздержаться от распития алкогольных напитков в шумной компании друзей, посетить церковь. И отдать должное молитвам в храме и на службе Пресвятой Богородицы.

Какие существуют приметы и поверья праздника?

Апрельский праздник, посвященный «благой вести» для Пресвятой Богородицы, включает не только разные церковные запреты и суеверия, но и народные приметы. Наверняка, вам будет интересно узнать о том, какие приметы и поверья существуют у нас в Украине.

Считается, что в этот день пробуждается всё живое от глубокого зимнего сна. Согласно народным поверьям, именно на Благовещение вылезают на поверхность все живые твари: жабы, змеи, ящерицы. А также начинают летать насекомые, и птицы возвращаются из теплых стран.

Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com
Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com

Давайте узнаем, какие существуют народные приметы на Благовещение:

  • Если на улице лежит снег, то нужно выйти, набрать его и умыться талой водой для привлечения здоровья.
  • Оберегом здоровья человека считается Благовещенская соль. Для того, чтобы делать её, необходимо накалить на сковородке. И прочитать над этой солью молитву. Такая соль становится защитой от всевозможных болезней. Её можно считать оберегом и добавлять в блюда всей семье.
  • Если прыгнуть через костер, тогда будешь здоровым весь год.
  • Работать на работе грехом не считается, поскольку это труд по принуждению.
  • Если в этот день пойдет дождь, тогда будет хорошим урожай ржи.
  • Чтобы привлечь к себе деньги и богатство, нужно носить в кармане в этот день монеты. Самым богатым и счастливым станет тот, кто позвенит ими, когда будет куковать кукушка.
  • Птица гнездо не завьет, а если сделает это, то её крылья ослабнут. В итоге она не сможет больше никогда летать. Именно поэтому считается, что нельзя работать в день Благовещения. И все посаженные семена, рассада или саженцы не примутся.
  • Если ночь на Благовещенье теплая, то и весна такой будет. И какой будет погода в этот день, такой и на Пасху.

Фото

Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com
Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com

Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com
Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com

Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com
Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com

Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com
Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com

Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com
Благовещение 2020: чего нельзя делать, pexels.com

Видео