Как известно, покупатели мечтают приобрести поддержанные автомобили в Украине именно за те деньги, которых они реально стоят. Однако, не всегда это удается. К тому же, довольно часто автолюбители попадают на крючок разных мошенников, которые умело наживаются на доверчивых и неопытных покупателях.

Так, методов мошенничества при продаже авто далеко не мало, но основные уловки следует запомнить каждому покупателю.

Авто, pxhere

Залог или задаток

Никогда нельзя оставлять задаток, даже несмотря на то, что продавец уверенно убеждает в том, что машина в идеальном состоянии, а на низкую стоимость влияет некая срочность в продаже. В 99% подобных случаев покупателю не видать как автомобиля, так и денег.

Фактическое состояние автомобиля

С этим сталкиваются еще на этапе осмотра машины, когда продавец рассказывает, что автомобиль в идеальном состоянии, а на самом деле пытается продать хлам. Чтобы этого избежать, нужно произвести квалифицированную проверку авто.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Подделка документов

Зачастую, такую махинацию проводят с двойниками/угнанными автомобилями, перебивая номера кузова и подделывая документы. Чтобы этого избежать, необходим осмотр ТС в сервисном центре МВД экспертом. Данную процедуру следует проводить до заключения договора купли-продажи, а также еще до момента передачи денег.

Авто, pxhere

Наложенный арест, просроченный кредит, другое невыполнение финансовых обязательств

Если покупатель подпишет договор купли-продажи без нотариуса, или сервисного центра МВД, предварительно не проверив историю ТС и в итоге обнаружат обременительные обстоятельства при постановке на учет, то скорее всего автомобиль будет поставлен на штраф площадку. Дабы этого избежать, необходимо тщательно проверять историю ТС, требовать у продавца подтверждающих документов об отсутствии обременительных обстоятельств, либо заключать сделку у нотариуса.

Рекомендации:

  • всегда внимательно осматривать авто либо самостоятельно, либо с участием эксперта;
  • заказать экспертизу ТС экспертом в сервисном центре МВД, до момента оплаты и заключения договора;
  • внимательно читать все, что написано в документах.

Следует отметить, что мошенники всегда изобретают новые методы обмана, и довольно сложно предугадать, когда и как покупателя могут "оставить с носом". Следует быть очень внимательным и осторожным при покупке б/у авто.

Авто, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что розничная сеть Glusco (117 АЗС) резко снизила цены на все виды топлива.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинские таксисты подготовились к карантину.

Также "Знай.uа" писал, что в Киеве иномарка превратилась в кучу пепла за считанные минуты.