31 марта парламент принял закон о снятии моратория на продажу сельскохозяйственных земель в Украине. Земельный закон уже ждет подпись Дмитрия Разумкова и Владимира Зеленского.

Депутат 8-го созыва Рады и бывший член аграрного комитета Алексей Мушак ответил на частые вопросы о рынке земли, передает ТСН.

Когда запуск рынка земли?

Рынок земли в Украине обещают не запускать во время кризиса. Закон вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Какую землю разрешат продавать?

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Закон касается только земель селькохозяйственного назначения.

"Раньше было запрещено покупать землю и продавать. При чем, покупать – это важная история, потому что украинец, оказывается, не может в своем государстве купить землю, а за границей – может", - отметил Мушак.

Голосование за рынок земли, скриншот: YouTube
Голосование за рынок земли, скриншот: YouTube

Кто сможет купить пай?

Формат рынка земли пока очень ограничен, потому что предприниматели пока не имеют права ее покупать.

"Запускается в очень микро-формате рынок, то есть он большого экономического эффекта не даст, потому что нет свежих денег, то есть нельзя будет брать кредиты, точнее, банк не особо будет кредитовать физлицо на нужды земли. Потому что юрлицо – это, понятно, бизнес. Но покупать землю могут только физические лица. Даже ФЛП не может покупать", - объяснил эксперт.

Какая будет стоимость гектара земли?

Экс-нардеп предположил, что сначала из-за жестких условий рынка, земля не будет стоить дорого.

"В Украине землю можно продавать украинцу. Здесь надо четко понимать, что это рынок будет с ценой при таком формате, невысокой, на уровне 1300-1500 долларов за гектар", - считает Мушак.

рынок земли, фото: Needpix
рынок земли, фото: Needpix

Где будет самая дорогая земля?

По мнению чиновника, стоимость земли будет зависеть от ее качества и спроса на эту землю. "Там, где больше конкуренции. Это Винницкая, Полтавская, Черкасская, Хмельницкая области".

Когда вырастит стоимость земли?

Согласно закону, юридические лица смогут покупать землю с 2024 года, но это может случиться и раньше.

Где прочитать закон о продаже земли?

Полный текст законопроекта №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", а также пояснительная записка к нему опубликованы на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Верховная Рада приняла закон о рынке земли – кто и когда сможет купить гектары Украины.

Как сообщал портал Знай.ua, Минэкономики срочно займется рынком земли: что пояснят украинцам.

Также портал Знай.ua писал, что Юлия Тимошенко заявила об интересах Порошенко в законе о рынке земли и призвала свергнуть Зеленского.