Юристы объяснили, где обязательно нужно носить маску и какие штрафы положены за нарушения правил карантина.

Как известно, из-за угрозы распространения коронавирус, карантин в Украине был продлен до 24 апреля. В городах временно остановили работу крупных торговых центров, магазинов и ресторанов, закрыли метро. Работают только продуктовые магазины, аптеки, зоотовары, ритуальных услуг, АЗС.

С 1 апреля правительство ужесточил карантинные мероприятия в Украине и обнародовал список новых запретов:

Запрещено в общественных местах находиться без маски или респиратора
нельзя ходить по улице компаниями больше двух человек (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей)
Запрещено быть в общественных местах детям младше 16 лет без сопровождения взрослых
Запрещается посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны (можно только для выгула домашних животных или по служебной необходимости)
нельзя посещать спортивные и детские площадки
Запрещено проводить массовые мероприятия для более десяти человек

За нарушение карантинных ограничений предусмотрен штраф от 17 до 34 тысяч гривен.

Как объясняют юристы, общественное место - это часть любого строения, свободно открыта для населения по приглашению, за плату, постоянно или периодически, время от времени, в том числе подъезды, подземные переходы, стадионы.

В законах Украины понятие "общественного места" указано в законе "О мерах относительно предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения".

то Есть, просто улица или двор не является общественным местом.

Однако, орган местного самоуправления может расширить список общественных мест, в соответствии со статьей 9 этого закона.

Также список общественных мест указано в статье 178 Кодекса об административных нарушениях. Там в перечне общественных мест, запрещенных для распития алкоголя, указаны улицы, закрытые спортивные сооружения, скверы, парки и все виды общественного транспорта.

"Советуем обратиться в органы местного самоуправления для ознакомления со списком мест в вашем городе", - рекомендуют юристы по поводу запрета на посещение общественных мест без масок.

Для того, чтобы не заплатить штраф от 17 тысяч гривен, стоит носить маски или респираторы везде, кроме собственных квартир и домов, а также дворов возле подъезда, при условии, что вы там находитесь одни, советуют юристы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, по каким правилам Украина будет жить на карантине
Пока украинцы сидят на карантине, в стране происходят изменения. Правительство, пытаясь подстроиться под новые обстоятельства, принимает соответствующие решения и устанавливая новые правила.

Как сообщал портал Знай.ua украинцев принудительно оденут в маски

Также Знай.ua писал, супермаркеты снизили цены на популярные продукты