В ближайшее время в Украине могут стремительно вырасти цены на импортные продукты. Причина этого - девальвация гривны, которая произошла из-за эпидемии коронавирус. Об этом пишет пресс-служба "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ).

"В результате девальвации отечественной валюты цены на импортную агропродукцию в ближайшее время, вероятно, могут вырасти и потерять конкурентоспособность на украинском рынке", - написали в сообщении.

супермаркет, скриншот: YouTube
супермаркет, скриншот: YouTube

По данным компании, полностью зависит от импорта наличие на внутреннем рынке цитрусовых и бананов этой продукции в прошлом году Украина закупила 358 тысяч тонн и 281 тысячу тонн соответственно.

96% всей замороженной рыбы на украинском рынке импортного происхождения - в 2019 году в страну завезли 285 тысяч тонн этой продукции. По итогам прошлого года Украина закупила за рубежом 83% заменителей табака (60,6 тысячи тонн), 79% табачного сырья (45 тысяч тонн), 80% спирта этилового (66 тысяч тонн), 39% вина (58 тысяч тонн), 27 % шоколада (33,6 тысячи тонн).

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Также на рынке Украины импортное происхождение имеют 83% семян подсолнечника и 2% кормов для животных.

По прогнозам экспертов УКАБ, потребители начнут искать более приемлемые по цене альтернативы, что даст перспективы отечественным производителям семян, вина, фруктов, овощей и других продуктов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное

Напомним, не набирай вес на карантине - топ-3 диетических и вкусных супов для стройной фигуры. Аппетитные и легкие супы, приготовление которых займет совсем немного времени.

Как сообщал портал "Знай.ua" снижает вес, поддерживает норму витамина С и не только — чудодейственные свойства воды с лимоном. Диетологи рекомендуют с утра натощак выпивать стакан чистой воды с лимонным соком.

Также "Знай.ua" писал, главные враги стройности – топ-10 ошибок, которые не дают похудеть.