Ученые из университета Нового Южного Уэльса составили список из 10 основных правил для тех, кто вынужден находиться на самоизоляции или обнаружил у себя симптомы коронавирус. Как пережить самоизоляцию и не заразить близких?

Карантин в Украине, скриншот: YouTube
Карантин в Украине, скриншот: YouTube

Из дома не стоит выходить даже за продуктами и, если очень нужно – попросить купить необходимое соседей, родных или друзей, но в целях безопасности с ними лично не контактировать, пишет издание Daily Mail.

1. Маску носить нужно обязательно. Она поможет остановить распространение вируса и снизит риск того, что заразится кто-то из окружающих.

2. Мыть все поверхности в доме. Коронавирус способен выживать на любых поверхностях в среднем от нескольких часов до нескольких дней. ВОЗ рекомендует все поверхности мыть водой с мылом и дезактиватором.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

3. Чаще проветривать квартиру. Окна в доме стоит держать максимально открытыми, чтобы удалить зараженные капли.

Карантин в Украине, скриншот: YouTube
Карантин в Украине, скриншот: YouTube

4. Мыть руки. Мыть руки нужно после каждого контакта с больным, после каждого посещения улицы, подъезда.

5. Носить халат. Для контакта с инфицированным следует использовать отдельный одежду, желательно медицинский халат или костюм.

6. Носить перчатки. Они не позволяют человеку прикасаться к зараженным местам.

7. Защита для глаз. Глаза также могут стать источником проникновения вируса достаточно буквально нескольких капель. Поэтому советуют применять специальные маски или очки.

8. Соблюдать аккуратность при контакте с инфицированным. Пациент с COVID-19 должен мыть руки немедленно каждый раз после кашля или чихания.

9. Минимизировать контакты. По возможности, все контакты с больным нужно минимизировать до крайней необходимости.

10. Придерживаться здоровой диеты.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, украинцам компенсируют потерю работы на карантине деньгами, как получить помощь. Чтобы поддержать временно безработных, власть упростила учет в центрах занятости и доступ к пособиям.

Как сообщал портал "Знай.ua", Шмыгаль назвал два сценария продолжения карантина в Украине. Карантин в Украине, который был введен до 24 марта в связи с распространением пандемии коронавирус, могут ослабить

Также "Знай.ua" писал, як передвигаться машиной на карантине, список запретов и документов. Новые правила карантина в Украине