Почти неделю спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям борются с лесными пожарами в чернобыльской зоне. Фотографии этого жуткого зрелища опубликовал в Facebook представитель Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

На одном из фото можно увидеть, как поздно вечером из высоты объекта "Укрытие" выглядит пожар в Чернобыльской зоне.

Пожары в Чернобыле, фото - Facebook
Пожары в Чернобыле, фото - Facebook

По словам Шевченко, с пожаром спасатели борются уже шестые сутки – с земли и воздуха. "После бесснежной зимы Украинский гидрометцентр фиксирует: трава везде пересушена, дефицит осадков – 50%, пожаров в экосистемах +23%, а площадь их выросла на 30%", - написал он. По словам Артема Шевченко, Украину ждет "горячая весна", если будет мало дождей.

Пожары в Чернобыле, фото - Facebook
Пожары в Чернобыле, фото - Facebook

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Кроме того, представитель министерства показал фото 27-летнего мужчины, которого обвиняют в поджоге травы в Котовском лесничестве Чернобыльской зоны. Полиция уже вручила уроженцу села Раговка Полесского района Киевщине подозрение по ч.1 ст.245 "Уничтожение объектов растительного мира".

Подозреваемый в поджоге, фото - Facebook
Подозреваемый в поджоге, фото - Facebook

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, Национальный парк "Синевир" пострадал от сжигания травы – огонь уничтожил уникальную экосистему.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что нардепы по-новому будут наказывать украинцев, которые "играются" с травой.

Также портал "Знай.ua" писал, что к чему привели пожары в Чернобыльской зоне, радиационный фон и концентрация цезия в воздухе.