Врач из украинской делегации, которая прибыла в Италию для борьбы с коронавирусом, рассказал, почему наша медицина не выдержит итальянского сценария.

Украинец Глеб Белгов, опинивштсь в эпицентре covid-19 в Европе — Италии, помогает местным медикам бороться с распространением коронавирус. Белгов рассказал о ситуации, которую застал там и сравнил состояние украинских и итальянских больниц. Об этом он написал в своем Facebook.

Белгов признался, что такое сравнение медицинских реалий двух стран вышло совсем не в пользу украинских больниц, и это вызывает страх.

"Несмотря на оборудование которое есть в этой, достаточно небольшой больнице мне страшно за то, как мы сможем справиться дома со значительным увеличением пациентов леча их термометром, капельницей и красным колпачком", - написал он.

больница в Италии, фото: Facebook Глеба Белгова
больница в Италии, фото: Facebook Глеба Белгова

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

больница в Италии, фото: Facebook Глеба Белгова
больница в Италии, фото: Facebook Глеба Белгова

украинский медик описал итальянскую клинику, в которой сейчас работает - при обычном режиме там было одно реанимационное отделение с шестью кроватями, одна из которых в изоляционном боксе.

"В один из самых сложных дней к ним поступило сразу 70 пациентов в тяжелом состоянии, которые нуждались в реанимации. Сейчас здесь оборудовано пять реанимационных отделений. На момент нашего приезда у них было около тридцати пациентов на аппатах искусственного дыхания. То есть количество тяжелых пациентов увеличилось в шесть раз. Еще около пятидесяти пациентов находились в отделении интенсивной терапии", - рассказал Глеб.

Врач отметил, что работу больниц в пределах этого региона перераспределили таким образом, что эта больница стала принимать только ковід-положительных пациентов, в то время как другие больницы взяли на себя остальных пациентов - из-за разницы в количестве кроватей.

"Для того, чтобы обеспечить предоставление помощи в моей больнице, пациентам, количество которых стремительно увеличивалось, сюда привезли оборудование из других региональных больниц. Но не это стало проблемой. Самый большой вызов, с которым столкнулась система здравоохранения, это нехватка персонала. В основном это медсестры и младшие медсестры, которые здесь выполняют много функций. Гораздо больше, чем в наших условиях. Поэтому их также из других больниц региона перевели на временную работу сюда. Таким образом перераспределив ресурсы получили больше возможностей и изолированы больницы, которые полностью переориентировали на помощь инфицированным пациентам. Транспортное сообщение ограничено, но это не привело к такому коллапсу с медицинским персоналом как у нас, поскольку здесь каждый имеет собственную машину", - рассказал он.

больница в Италии, фото: Facebook Глеба Белгова
больница в Италии, фото: Facebook Глеба Белгова

Белгов сравнил вспышка коронавирус, который сейчас набирает обороты в Украине, с российским вторжением в 2014 году — действия руководителей и простых людей все время повторяются.

"Ситуация, которая сейчас развивается в Украине с обеспечением больниц, напоминает мне 2014 год, когда добровольцы, одетые волонтерами "в то, что смогли найти" пошли защищать Украину от вторжения российских войск. И это 'то, что смогли найти' было в разы лучше, чем то, что дала им страна. Эта пестрая толпа, тогда заслонила собой всех нас от угрозы, что вставала на востоке страны. Руководство больниц сейчас, так же, как в 2014 году командование украинского войска, запрещает персонала говорить правду о нехватке всего и не готовность. А волонтеры всеми силами покупают средства защиты, аппараты искусственного дыхания, медикаменты, об’соединяются в сетях, помогая медикам добраться на работу", - сравнил украинский врач.

Белгов отметил, что ему становится страшно из-за безответственности руководства страной.

"И вот от этого становится страшно. От популизма и искажение данных о готовности , от случайной карусели министров и их безответственности. Я вижу своих коллег здесь и знаю многих дома, кто начнет оказывать помощь не задумываясь, но так же я знаю, как им не хватает практически всего, что я вижу здесь", - добавил он.

Также украинец выразил мнение, что нашей стране необходимо планировать свои ресурсы, исходя из пессимистического сценария.

"Хотелось бы видеть четкий план перераспределения ресурсов на уровне страны, области, региона, а не суетливые движения в разных направлениях. Должны быть четкие фазы входа и выхода из кризиса. Одной из первых фаз должна была бы стать подготовка человеческих ресурсов - это самый сложный момент для любой страны, как для Китая так и для Италии, Германии или Франции. И здесь важно обучение, быстрый обмен информацией - актуальной и об’субъективной, а не создание "винницких" протоколов лечения Covid-19 не встигаючих за развитием событий приказов. Судя из десятков случаев заражения медиков уже в начале сложной ситуации в Украине мы видим результаты отсутствия этого этапа. Хочется верить, что наше присутствие в Италии - это часть этого плана и конечно мы сделаем все, от нас зависящее для помощи как здесь, в Италии, так и в Украине, однако есть много возможностей параллельно организовать подготовку персонала", - написал Глеб.

Врач считает, что Украина должна научиться на примере других стран и иметь план из нескольких этапов и готовность больниц на сегодня, "а не единичные попытки подлатать дыры".

Мене питають чи не страшно мені тут. Сьогодні я вперше піймав себе на думці, що страшно. Не за себе. Дивлячись на...

Geplaatst door Glib Belgov op Donderdag 9 april 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Италии эмоционально встретили украинских врачей
Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо во время встречи не сдержал эмоций. Он чуть не со слезами на глазах сказал, что Украина сделала жест, который невозможно забыть.

Как сообщал портал Знай.ua, в Неаполе на полную мощность звучали песни Русланы в честь приезда украинских врачей

Также Знай.ua писал, по словам Мендель, в Италию отправят партию спирта, который также должен стать "оружием" против Covid-19.