Как известно, у христиан западного обряда Страстная неделя пришла к завершению и наступила Пасха 12 апреля 2020 года в то время, как христиане восточного обряда и греко-католики в этот день празднуют Вербное воскресенье.

Пасха 2020: католическая и православная, Лайфхакер
Пасха 2020: католическая и православная, Лайфхакер

На территории Украины примерно 5 миллионов католиков, и наибольшая община находится на Закарпатье.

Глава государства Владимир Зеленский призывает украинцев придерживаться условий карантина и отпраздновать Пасху дома. Также президент просит всех граждан не идти на праздник в церковь и не собираться компаниями для празднования.

Следует отметить, что в воскресенье, 12 апреля, в 12:00 на телеканалах UA:ПЕРВЫЙ, UA:КРЫМ и всех региональных филиалов Общественного будут транслировать Пасхальную Литургию и Апостольское благословение для Рима и всего мира (Urbi et Orbi) Папы Франциска.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Комментировать данную трансляцию будут ведущий Кирилл Караченцев и отец Римо-католической церкви Сергей Панченко в сопровождении сурдоперевода.

Повтор трансляции покажет телеканал UA КУЛЬТУРА в 14:00.

Пасха 2020: католическая и православная, foma
Пасха 2020: католическая и православная, foma

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как будем праздновать Пасху на карантине.

Как сообщал портал "Знай.uа", читателям рассказали, что нельзя делать в Страстную неделю по церковному канону и какие обряды проводятся.

Также "Знай.uа" писал, что нужно знать о Вербном воскресеньи.