Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube
Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube

На дворе 2020 год и все христиане восточного обряда готовятся встретить самый важный религиозный праздник года – Великое воскресенье.

Традиционно, в Украине ждут и любят этот праздник, как и взрослые, так и дети, которые уже многие века повторяют пасхальные обряды, наиболее важными из которых мы поделимся в этом материале.

Пасха 2020: дата праздника

Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube
Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube

Праздник Пасхи в отличии от многих других церковных праздников не имеет четкой даты и назначается церковными иерархами по результатам исследований Лунного календаря.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Так, все православные празднуют Пасху 19 апреля 2020 года. Католики уже успели справить Великое Воскресенье 12 апреля. Еще ранее справились и евреи, чей Песох пришелся на период с 8 по 16 апреля.

Украинские народные пасхальные обряды

Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube
Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube

Наиболее распространенным, популярным и любимым православным обрядом на протяжении многих веков является освящение пасок (куличей). Также миллионы украинцев традиционно несут в церкви яйца-крашенки.

Традиция цена для тех православных, кто придерживался Великого поста и серьезно ограничивал себя в питании. Именно для них обряд крещения вкусностей в церкви – особенно важен, а вкус запрещенных на протяжении долгого периода, угощений – многократно ярче.

Пасха – это праздник не только про радость, но и про необходимость делится нею с другими. Среди наиболее важных обрядов на Пасху стоит назвать раздачу милостыни тем, кто нуждается. Так, окрестив паски, яйца и другие пасхальные угощения, важно раздать часть угощения нищим или дать милостыню тем, кто в ней нуждается.

Еще одним важным обычаем православной традиции является обычай приветствия: Христос Воскрес! – Воистину Воскрес! Данными словами христиане приветствуют друг друга и отмечают важность Великого Воскресенья для каждого.

Также существует обычай христования – поцелуев от православных. От этого обряда стоит воздержаться в 2020 году, когда по всему миру свирепствует пандемия коронавируса COVID-19.

Пасхальные заговоры: замужество и любовь

Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube
Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube

Если вы хотите узнать, какие обряды проводят перед Пасхой для того, чтобы быстрее выйти замуж, то вам стоит знать, что с давних времен девушки, которые планировали выйти замуж в скором времени, а также вдовицы, приговаривали: Христос воскрес, а ко мне женихи. Аминь.

Приметы также имеют значение в этот день. Считалось, что если девица первым утром Пасхи увидит мужчину, то это к замужеству, а если беременную - то, к собственному зачатию. Кроме того, забеременеть на Пасху считалось невероятной удачей.

Обряды на Пасху на здоровье. Люди, которых давно мучает хроническая болезнь и другие затяжные недуги, должны дождаться первого удара церковных колоколов на Пасху, перекреститься и сказать: Христос воскрес, а рабу (ваше имя) здоровье.

Ритуалы на Пасху для привлечения денег

Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube
Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube

Денежные ритуалы православные делали в четверг, пятницу и субботу. Для этого делают заговоренную монету или проводят специальный ритуал.

Если вы хотите привлечь деньги в свою жизнь, то будучи в церкви, нужно купить четное количество свечей, затем разложить их по парам и скрутить. После этого свечи нужно постепенно поджечь, читая заговор на богатство: Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь. Есть на Божьем храме семь куполов, а на тех куполах семь золотых крестов. Приду в храм ногами, покрещусь руками. Матерь Божья, Отец Божий, Сын Божий, возьмите кресты, ключи золотые, замкните ими врагов моих языки злые. Зубы их, губы, руки, ноги запирайте, ключи на глубокое дно бросайте, чтобы моим врагам ключи эти никогда не достались, душу мою не губить, тело мое не ломать. Молитва моя первая, врагов дело последнее. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

Пасха: языческие обряды, руны и их значение

Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube
Пасха 2020: источник: скриншот c YouTube

Неделю перед Пасхой можно читать не только молитвы, но магические заговоры, проводить обряды, освящения и прочие ритуалы. К католической и православной Пасхе можно ворожить на беременность, выкатывать яйцом на ночь, читать заговоры при выпекании. Соответствующие русские или украинские молитвы и заговоры - доступны в сети.