В последние дни Украина жила в напряжении из-за пожара в Чернобыльской зоне отчуждения. Огонь охватил большие территории, частично или полностью уничтожены бывшие села Лелев, Смарагдовый, Чистогаловка, Варовичи. Кроме того, пострадал и рыжий лес. Огонь уже подбирался к территории хранилища радиоактивных отходов “Подлесный”. Однако спасателям помогла погода.
Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, пожар в Чернобыльской зоне отчуждения практически полностью потушен. Открытого огня на территории уже на наблюдается. Остались небольшие очаги тления в лесах, однако их ликвидация уже не вызовет затруднений. Таким образом, хранилищам радиоактивных отходов уже ничто не угрожает.

Пожар в Чернобыле, скриншот: YouTube
Пожар в Чернобыле, скриншот: YouTube

Радиационный фон в Киеве и ближайших регионах остаются в пределах нормы. Пожарные работают над ликвидацией очагов тления. Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело, и занимается расследованием инцидента. Сообщается, что один из подозреваемых уже задержан. Им оказался 37-летний житель одного из приграничных сел, который сжигал мусор.