Одни из лучших физиков страны обратились к Президенту Зеленского с открытым письмом по поводу дистанционного обучения, что в настоящее время продолжается в рамках проекта Всеукраинская школа онлайн. Об этом написал на своей странице в facebook Антон Синенко.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

"Знаете, меня даже не столько огорчило количество ошибок, что прет из тех уроков о белых медведей в Антарктиде или электромагнитную волну. Меня поражают комментаторы, которые пишут, что кто-то там имеет право на ошибку, что если не нравится - сделай сам, лучше бы помог, критиковать все могут др др др", - пишет автор.

По словам автора, человечество и стало таким умным, потому что возникли специализации и разделение труда, а на особо ответственные должности не принимают "людей с улицы". Возникли термины "эксперт", "профессионал", "специалист" и тому подобное.

Да, и эксперты, и профессионалы, и специалисты ИМЕЮТ ПРАВО на ошибку, как и любой человек. Они осознают ее цене и последствиях.
Они.имеют.право.на.ошибку.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Но не на систематические ошибки. Потому что это уже не специалист, а аферист. Несмотря на регалии. единичная ошибка не является свидетельством глобальных проблем. Систематические ошибки - однозначный маркер тотальной некомпетентности", - добавляет автор.

По его словам, нельзя построить дом, если ты не знаешь последовательности действий и состав цементного раствора, даже если ты разбираешься в марках кирпича. Ты можешь продавать кирпичи, но не строить дома, где будут жить люди.

"Учителя волонтерят", "создали уроки в сжатые сроки", "ночью монтировали, чтобы утром запустить в эфир" - это не является оправданием для дистанционного образования.

Дистанционное образование - это сложный процесс с жесткими процедурами с постоянным контролем.

Именно поэтому она позволяет:

- выбрать лучшего учителя на всю страну (а не того единственного, что проживает в городке или селе)
- выверить материал перед записью, записать, посмотреть, найти ошибки, перезаписать, смонтировать (а не допустить несколько ошибок и не обращать внимания на них, потому что никто больше этого урока не увидит)
- спасибо слушателям за найденные ОТДЕЛЬНЫЕ ошибки и совершенствовать продукт (а не рассказывать о том, что каждый имеет право на СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ошибки и присоромлювати всех, кто критикует).

Дистанционное образование - это драгоценный камень, который без правильной обработки является обычным мусором, которого в ютюбе - пруд пруди.
И способ реализации сейчас в Украине как раз и превращает ценное достояние в хлам.

"Даже больше, я в очередной раз подчеркну - не только учителя виноваты.
Их роль - важна, но в рамках производства продукта в дистанционном образовании - недостаточное. Можно класть кирпичи, но именно мастер должен контролировать процесс и согласовывать действия нескольких каменщиков, контролировать надежность возведенных и требовать переделать халтуру", - пыдкреслюэ автор.

И в завершение задается вопросом: почему при замысле онлайн-уроков, по крайней мере, по физике организаторы не обратились к этим людям, большинство из которых преподают много лет, имеют достаточный уровень компетентности, чтобы не нести бред на камеру и банально никогда бы не отказали по крайней мере в контроле качества продукта, поскольку все они и так душой и телом все время болеют за качество естественнонаучного образования в стране?

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, карантин перенес последний звонок в школах и ВНО, что нужно знать родителям. Педагогические советы школ решают сами, когда заканчивать учебный год

Как сообщал портал "Знай.ua", Елена Зеленская накормила украинцев новой порцией советов, родители устали терпеть - "Деньги кончились...". Украинцы очень бурно отреагировали на новые советы первой леди

Также "Знай.ua" писал, с собакой гулять можно, а с ребенком — нет, в Минздраве объяснили наиболее противоречивую запрет. Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что парки закрыли для посещения в период карантина