Аграрный сектор поможет Украине выйти из экономического кризиса. Однако прежде всего следует преодолеть последствия неблагоприятной погоды – от засухи до нашествия вредителей. В разгар пандемии Covid-19 и связанного с ней экономического кризиса, правительства стран строят планы о путях возвращения к нормальной жизни. Ведь земледельцы сеют и жнут несмотря на все пандемии, экономические кризисы и войны.

На днях министр развития экономики торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко заявил, что "украинский аграрный экспорт – он будет не то что востребован, он станет критическим, и мы сможем активно использовать его, в том числе, для поддержки украинских граждан", пишет Ukrinform.

Аграрный сектор, скриншот: YouTube
Аграрный сектор, скриншот: YouTube

Что будет с самим аграрным сектором вследствие аномально теплой и маловодной зимы и весны 2020 года, рассказали специалисты. Аграрии отмечают, что нынешняя погода повлияла на раннее начало посевной кампании, иногда на 3-4 недели раньше обычных сроков. По информации Укргидрометцентра, агрометеорологические условия в марте 2020 года были достаточно сложными практически для всех сельскохозяйственных культур, в том числе и плодовых.

Кроме того, в марте во многих районах южных областей страны не было ни одного эффективного дождя, вследствие чего на большинстве посевных площадей запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы оценивались как самые низкие для ранневесеннего периода.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Еще недавно начальник отдела агрометеорологии "Укргидрометцентра" Татьяна Адаменко заявляла, что нет никаких предпосылок говорить о засухе в Украине. По ее словам, осадков за зимний период выпало меньше чем обычно, но, из-за отсутствия морозов и промерзания грунта, все осадки хорошо усваиваемые, то есть происходило накопление влаги в почве, и на большинстве территории страны сохранялась относительная влажность воздуха, что способствовало возобновлению вегетации и роста растений озимых культур. По мнению эксперта-агрометеоролога, судьба будущего урожая 2020 года будет зависеть от того, будут ли идти обильные дожди в апреле и мае.

Аграрный сектор, скриншот: YouTube
Аграрный сектор, скриншот: YouTube

В то же время в начале марта в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины предупреждали о том, что засуха из-за недостатка воды в реках может стать очередным вызовом для сельского хозяйства Украины. В свою очередь Госводагентство предупредило о возможном ограничении прав водопользователей в использовании воды. Ведь отсутствие весеннего половодья привело к пересыханию малых водотоков.

Специалисты Национальной экологической рады Украины предупреждают, что за последние 4 года водоемы Украины наполняются максимум на 80%, и это приводит к изменению их гидрологического цикла, пересыхания малых водотоков, способствует интенсивному загрязнению, а следовательно – делает невозможным использование в сельском хозяйстве с целью компенсации естественной засухи.

Экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак предупредил, что сельскому хозяйству Украины в сезоне 2019-2020 маркетингового года грозит немало опасностей и первой среди них является засуха. Он подчеркивает, если не пойдут дожди, не будет смысла сеять в сухую землю кукурузу, подсолнечник и сою, особенно в больших объемах. Также Ярмак считает, что в Украине существенно подморозило сады и поэтому не стоит ждать хорошего урожая ни черешни, ни абрикосов, ни персиков.

Аграрный сектор, скриншот: YouTube
Аграрный сектор, скриншот: YouTube

Председатель общественного союза "Ассоциация садоводов, виноградарей и виноделов Украины" Владимир Печко отметил, что благодаря теплой зиме выжили все вредители, и теперь придется обильно обрабатывать сады химикатами. По его информации, на юге Украины после последних заморозков осталось всего лишь 6% черешни, полностью вымерзли абрикосы, вымерзло 40% сливы и 30% яблоки, пострадали столовые сорта винограда.

Однако, директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко считает, что не все так плохо, поскольку аграрный сектор Украины имеет большой запас прочности. По его мнению, недостаток влаги в почве не следует расценивать как катастрофический. По прогнозам Института аграрной экономики, производство растениеводческой продукции в этом году уменьшится против 2019 года в пределах 5,1%, а по зерновым – на 10%. Для Украины, которая имеет запас прочности по подавляющему большинству сельхозкультур, такое снижение не будет критическим.

Например, производство пшеницы прогнозируется на уровне 25,6 млн тонн, что меньше чем в 2019 году, но больше показателя 2018 года в 24,6 млн тонн. По мнению эксперта, потребителям рано волноваться за урожай – сегодня это одна из надежных отраслей, которая может выступить "локомотивом" украинской экономики.

Аграрный сектор, скриншот: YouTube
Аграрный сектор, скриншот: YouTube

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, усиление карантина в Украине — что делать, когда остановила полиция

Как сообщал портал "Знай.uа", безработным украинцам выплатят помощь, опубликован необходимый перечень документов. Безработным в Украине будут платить пособие, как подать заявление

Также Знай.uа" писал, СБУ задержала легендарного генерала "Шайтана" - оказался оборотнем ФСБ. СБУ разоблачила генерал-майора, который работал на ФСБ РФ