День основания Общества Красного Креста в Украине

Красный Крест – это старейшая организация, которая олицетворяет милосердие, гуманизм, поддержку и помощь. В 1992 году президент Украины подписал соответствующий Указ, что Общество Красного Креста Украины признали единственным Национальным Обществом Красного Креста, который уполномочен оказывать поддержку власти именно в гуманитарной сфере.

Почему день отмечают именно 18 апреля? Потому что эта дата считается началом деятельности Красного Креста, так как с 15 по 18 апреля в 1918 году прошел первый Съезд Общества Красного Креста Украины.

Каждый год сотрудники этого Общества обслуживают больше 350 тыс. одиноких престарелых, почти 23 тыс. инвалидов труда и войны, больше 25 тыс. участников ВОВ и больше 8 тыс. инвалидов детства. Среди главных принципов – гуманность, нейтральность, добровольность, независимость, универсальность и единство.

Международный день памятников и исторических мест

У этого дня есть девиз: «Сохраним нашу историческую родину». День установили в 1982 году Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, который был создан при ЮНЕСКО. Также день называли Днем всемирного наследия. Начали его отмечать в 1984 году. Праздник создан, чтобы привлечь внимание к защите и сохранению всемирного культурного наследия, дать возможность больше узнать о нем и о том, сколько сил было приложено, чтобы защитить и сохранить исторические места и памятники.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Окончание Великого поста

Великий пост готовит христиан к достойной встрече праздника Воскресения Христова (Пасха). Он начинается за семь недель до Пасхи и состоит из Четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы - недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена ​​в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Длительность Великого поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней. Пост, или говение, - это отказ не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Это время покаяния, раздумий и усердных молитв.

Пасха 2020: блюда, куличи, салаты, рецепты, pexels.com
Пасха 2020: блюда, куличи, салаты, рецепты, pexels.com

Украинский День окружающей среды.

День окружающей среды отмечается в Украине ежегодно в третью субботу апреля с 1998 года согласно Указу Президента Украины "О Дне окружающей среды" № 855/98.

В этот день общественные организации проводят мероприятия, направленные на улучшение состояния окружающей среды, очистки водных источников, озеленения, сохранения заповедных объектов, распространения экологических знаний.

Природа, фото facebook
Природа, фото facebook

Международный день цирка

Международный день цирка отмечается в третью субботу апреля ежегодно. Инициатор и создатель торжества - Всемирная федерация цирка. Эту идею поддержала Европейская цирковая ассоциация. Больше всего обрадовались новому празднику сами циркачи. В 2010 году они впервые отметили профессиональный день на международном уровне. Двумя годами ранее в третью субботу апреля праздновали Европейский день цирка. Чтобы не нарушать традицию, дату нового праздника оставили без изменений.

Народные приметы на 18 апреля

Православные праздники:

  • Мучеников Агафопода, диакона, Феодула, чтеца, и иже с ними.
  • Перенесение мощей cвятитель Иова, патриарха Московского и всeя Руси
  • Продолжается Великий пост.

Федул Ветреник

Народный праздник получил название в память о мучениках — диаконе Агафоподе, чтеце Феодуле и иже с ними, отдавших жизнь за веру в 303 году. Название Ветреник пошло от того, что как раз начинали дуть теплые весенние ветры. Чтобы не было переполохов, а дом был защищен от нечисти, люди заговаривали окна и открывали их. Но также старались проветрить избу послед долгой зимы.

Именины в этот день

Алексей, Георгий, Марк, Николай, Платон, Семен, Феодул.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, АТБ обвинил депутатов в присвоении продуктовых наборов для украинцев

Как сообщал портал Знай.ua в МВД рассказали, как будут наказывать злостных нарушителей карантина возле церквей на Пасху

Также Знай.ua писал стало известно, когда пенсионеры получат обещанную тысячу