В церковном календаре это день почтения памяти мученика Феодула Солунского (Фессалоникийского), чтеца и преподобной Феодоры Солунской. Другие названия праздника: «Федул», «Федул Теплый», «Федора», «Федора Ветреница». Ветреником день прозвали в связи с теплым весенним ветром, который с 18 апреля усиливается и дует постоянно.

Феодул жил в Фессалониках, в 3-4 столетии как раз правили Диоклетиан и Максимиан и были гонения на христиан. Тогда Феодул остался при церкви. Он и диакон Агафопод дальше проповедовали Евангелие. Местный правитель Фаустин приказал арестовать обоих и привести к нему на суд. Он пытался обратить проповедников в язычество, но не сумев это сделать – приговорил их к смерти. Агафоподу и Феодулу привязали камни к ногам и сбросили в море. Со временем их тела уже без веревок и в белых одеждах нашли на берегу христиане в 303 году и похоронили.

Сегодня нужно обязательно широко раскрыть все окна и хорошо проветрить дом. Так можно уберечь дом от нечистой силы и переполохов. Переполохами раньше считали живых существ, которые проникают в человека во сне, делают из него бесноватого или порченого.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Также нужно зажечь спички или лучину, опустить ее в миску с водой, с ней нужно пойти туда, где вы испугались и сказать: "Переполох, чтоб ты издох. Больше не пугай, тело раба Божиего (имя) покидай". Потом воду дают больному выпить. Можно просто привести больного к водоему, сказать те е слова и три раза ополоснуть ему лицо водой.

Женщинам нужно в этот день постирать полотенца, вывесить их на ветер, он их высушит и зарядит своей силой. Потом этим полотенцем должны утереться все члены семьи, тогда они будут здоровыми и счастливыми.

Чтобы обрести богатство нужно на закате выйти на перекресток неезженых дорог, положить под ноги монетку. Потом протягивают к небу руки и говорят: "Встану на дороге, на земле мои корни-ноги, к солнцу тянусь, по веткам-рукам лучами питаюсь. Ветер, прилетай, меня-дерево колыхай, чтобы клад мой рос, был большой прирост". Потом нужно немного подождать, пока ветер обдует. Монетку закапывают очень глубоко.

Что нельзя делать 18 апреля

Так как с окнами сегодня связано много поверьев, то есть и некоторые запреты. Нельзя сегодня плевать в окно, выбрасывать какой-либо мусор, окурки, потому что считается, что там стоит ангел Господен. Кстати, если сегодня в окно залетает летучая мышь, то это предвещает смерть кому-то из домочадцев.

Народные приметы на 18 апреля

Поговорки и приметы:

  • 18 апреля безветренная погода и прохладная ночь, – примета, что впереди теплый и солнечный день.
  • Токуют глухари на Федула Ветреника, – примета к улучшению погоды.
  • Птицы не поют, – к ненастью.
  • Снег в овраге лежит размером с козу, – пора приниматься за полевые работы.
  • Кто 18 апреля дом не проветрит, – болеть станет.
  • Собака в день Федула на ветер воет, – примета к похолоданию.
  • Рожденные в этот день хорошо разбираются в людях. Из них получаются хорошие психологи и учителя.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, АТБ обвинил депутатов в присвоении продуктовых наборов для украинцев

Как сообщал портал Знай.ua в МВД рассказали, как будут наказывать злостных нарушителей карантина возле церквей на Пасху

Также Знай.ua писал стало известно, когда пенсионеры получат обещанную тысячу