Закон "О противодействии легализации доходов и финансированию терроризма", который вступает в силу с 28 апреля, несет украинцам некоторые изменения. В частности, адвокат, управляющий партнер адвокатской фирмы ПАКС Станислав Лифлянчик рассказал, чего ждать украинцам, которые имеют банковские счета.

По словам эксперта, именно кардинальное изменение, которое предусмотрено этим законом, — расширение перечня лиц, относящихся к субъектам первичного финансового мониторинга.

Если раньше эти были только банки и другие финансовые организации, то теперь к ним добавили такие лица, как аудиторы; бухгалтеры, которые предоставляют услуги на аутсорсинг; адвокатские бюро и объединения, адвокаты, осуществляющие индивидуальную практику; нотариусы и тому подобное.

Мониторить будут почти всех юридических лиц, осуществляющих услуги в сферах обслуживания бизнеса, банковских переводов, риэлторской деятельности и так далее.

Что будут мониторить?

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

В адвокатских бюро и адвокатов просто будут мониторить все, что связано с куплей-продажей корпоративных прав, при поступлении на их счета 400 и более тысяч гривен. Для лотерейщиков эта сумма — 30 тысяч гривен.

Риелторов будут мониторить по каждой сделке купли-продажи недвижимости или консультативной услуги в этой сфере.

Если окажется, что клиент внесен в список террористов, то будет выписан штраф от 10000 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 тысяч гривен) и далее вплоть до 100 тысяч необлагаемых минимумов.

Банк СИЧ
Банк СИЧ

Суть мониторинга

Одно дело, когда проверяет банк, у которого есть целая служба безопасности, укомплектованная обычно бывшими сотрудниками правоохранительных органов. Совсем другое дело — обычный адвокат, который ранее в правоохранительных органах не служил.

Банкомат, скриншот: YouTube
Банкомат, скриншот: YouTube

"Кроме того, субъекты первичного финансового мониторинга должны иметь надлежащую систему управления рисками. Что это такое — непонятно и не объяснено нигде", — рассказал Станислав Лифлянчик.

Особенно эксперт обратил на этот закон внимание риелторов, которые на сегодня законодательно никак не урегулированы. Обязательно становитесь на учет и очень внимательно относитесь к тем сделкам, которые вы заключаете.

Но хуже то, что никаких государственных баз лиц, способствует террористам, в стране пока нет, и нам придется как-то выкручиваться самим.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, Пенсионный фонд Украины в смартфоне — как будет работать новое мобильное приложение. В Пенсионном фонде Украины представили мобильное информационное приложение для пенсионеров

Как сообщал портал "Знай.ua", VIP-палаты, "липовая" инвалидность и справки — что происходило в больницах задолго до пандемии. Юрий Романенко вспомнил преступлениям украинских медиков

Также "Знай.ua" писал, СБУ задержала легендарного генерала "Шайтана" - оказался оборотнем ФСБ. СБУ разоблачила генерал-майора, который работал на ФСБ РФ