К сожалению, карантин - период, когда по всему миру резко возросло количество жертв домашнего насилия. Украина не исключение, национальная полиция ежедневно получает звонки о пострадавших от различных типов насилия - физического, эмоционального или финансового.

По словам заместителя министра внутренних дел Екатерины Павличенко: “Вынужденная изоляция и пребывание вместе с обидчиком в одном помещении не всегда дает возможность вызвать помощь. С другой стороны, обычно, потерпевшие сообщают на 102 не о первом факте домашнего насилия, а часто это происходит тогда, когда конфликт достигает максимального напряжения и существует непосредственная угроза жизни и здоровью. К этому добавляется неопределенность о продолжительности карантина ».

Государственными институтами, а также международными правозащитными организациями был разработан ряд плакатов, которые суммируют всю необходимую информацию для жертв домашнего насилия.

Если коротко, то:

Заранее позаботьтесь о том, чтобы оригиналы документов или хотя бы копии и деньги были положены в такое место, с которого вы можете быстро забрать спрятанное

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Не стесняйтесь и расскажите родственникам, друзьям или соседям о своем состоянии. Можете “спрятать” деньги и документы, сумку с одеждой у них. Важно: договоритесь о секретный сигнал (кодовое слово, картинку и тому подобное), которое будет сигнализировать им, что вы в опасности и нужно вызвать полицию.

Не втягивайте детей в ссоры, однако научите их вызвать 102.

Домашнее насилие: как защититься в условиях карантина
Домашнее насилие: как защититься в условиях карантина

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Домашнее насилие: число жертв среди украинцев просто ужасает.раньше

Как сообщал портал "Знай.ua", "Полиция против домашнего насилия": копы пообещали женщинам и детям круглосуточная защита.

Также Знай.ua" писал, что Для пострадавших от домашнего насилия создадут фонд помощи: как он будет работать.