Все учебные заведения в Украине из-за карантина были вынуждены перейти на так называемое дистанционное обучение. Эксперты отмечают, что к такому отечественная система образования не была готова, особенно в школах. Такая практика у Украины попросту отсутствует, и внедрить эту систему нужно было за весьма короткое время.

Однако, в XXI веке, когда, казалось бы, у всех есть гаджеты и интернет, организовать дистанционное обучение не так уж и сложно. Для этого есть даже достаточно простые и понятные сервисы, такие как Google Classroom, например. И это может более или менее работать в городах. А как быть в деревнях, где у многих не то что интернета нет, а даже гаджетов? Об этом пишет журналистка Екатерина Чернявская для телеканала 112.

Дистанционное обучение, скриншот: YouTube
Дистанционное обучение, скриншот: YouTube

Известно, что журналисты пообщались с учительницей начальных классов одной из сельских школ Украины и попросили рассказать, как проходит дистанционное обучение при таких условиях.

"У Светланы Анатольевны (имя изменено по просьбе героини) четвертый класс, в котором всего 12 детей. Если учителя и раньше всегда работали после работы, то теперь учебный день длится с 8 утра и до позднего вечера. Если бы детей было больше, она даже не представляет, как бы справлялась." - рассказывают журналисты.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Дистанционное обучение, скриншот: YouTube
Дистанционное обучение, скриншот: YouTube

"Наша школа, как, думаю, и другие, была совершенно неготова к дистанционному обучению. Мало того, что подобных наработок нет, так еще и далеко не все умеют пользоваться теми платформами, которые есть. В нашей школе сначала хотели проводить занятия именно через Classroom, но для этого у детей должны быть хотя бы ноутбуки и нормальный интернет. Но не у всех родителей в моем классе есть электронная почта, большинство пользуется только мобильным интернетом, не у всех даже смартфоны есть.", - рассказывает учительница.

"Порой складывается впечатление, что это наши дети и мы должны заставлять их учиться, а не родители. Директор нам сказал, что родителям же за это зарплату не платят, что мы должны их мотивировать. Но как можно мотивировать ребенка, если его обучение не надо даже его родителям? Есть у меня в классе один ребенок, который старается, но она приходит домой и мама ей говорит, мол, сегодня ты молодец, но ты все равно все забудешь, или зачем ты принесла домой эту поделку, чтобы она только пылью припадала. И так во многих семьях. Родителям все равно, соответственно, и их детям тоже. Но я все равно должна заставить их захотеть учиться, мне же за это платят. Думаю, что в городах дети более мотивированы к учебе, там родители сами более образованные и могут донести до ребенка, зачем им нужна школа.", - добавила педагог.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученикам предлагают тесты с "лошадиной скоростью" выполнения - "Нужна ли такая школа?".

Как сообщал Знай.ua, глава МОН Мандзий срочно обратилась к родителям школьников: "Мы должны быть готовы к...".

Знай.ua писал, памятка учителям и родителям — топ-9 игр на развитие эмоционального интеллекта, которые защитят от буллинга.