Многие сегодня жалуются на то, что волосы в условиях пандемии отросли, а парикмахерские и салоны закрыты. Что же делать и как быть? Думаем, пришла пора научиться стричься самому. Если нет выбора, тогда пригодятся универсальные советы, как подстричься в домашних условиях правильно. И без ущерба для своих волос.

Как научиться стричь ножницами дома?

К сожалению, не всем везёт жить дома с мастером стрижек. Но давайте не будем впадать в отчаянье и научимся, как можно постричься дома самой или самому ровно и без изъянов.

Не знаете с чего начать, когда волосы очень сильно отросли? Тогда эта статья как раз для вас. Если мужчине или женщине, парню или девушке сложно справиться с ножницами, чтобы постричься на дому, мы знаем, как избежать катастрофы. Давайте уясним элементарные основы и поймём, как научиться стричь ножницами или машинкой в домашних условиях.

Каскадом, каре, полубоксом, волосы лесенкой… Речь, конечно же, не пойдёт о супер-стрижках. Мы поговорим о том, как правильно постричь волосы дома или убрать кончики, подровнять длину и профилировать, чтобы нежелательная шевелюра приняла более респектабельный вид.

Конечно же, ваша причёска не будет идеальной, как у стилиста. Однако лучше привести свои волосы в порядок, чем ходить с беспорядочной копной волос на голове. Сегодня в домашних условиях люди на карантине чего только не осваивают. И причёски не стали исключением.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

Прежде всего вам понадобится больше зеркало, чтобы вы хорошо видели себя. Это место должно быть максимально светлым. Предварительно понадобится заказать инструменты в интернете. Купить машинку для стрижки или запастись профессиональными ножницами.

Приготовить пульверизатор, девушке или женщине понадобятся также зажимы и ножницы для филировки. Хотя стрижки некоторых мужчин также подразумевают их использование.

Лучше всего подрезать влажные, а не сухие волосы. Если это стрижка девушке, необходимо предварительно выпрямить волосы горячими утюжками в случае их постоянного использования. Подобная процедура выпрямления локонов поможет постричь чёлку, волосы или убрать посеченные концы более ровно и правильно.

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

Никакие средства для укладки волос лучше не наносить. Это лучше сделать уже потом, после стрижки. Чтобы убрать кончики волос, необходимо сделать горизонтальный пробор. Использовать при срезе ножницами тонкий гребешок с частыми зубьями.

Отделить влажную прядь и постараться срезать тонким пробным слоем. Если необходимо, заколкой зафиксировать свободные волосы на голове. Постепенно освобождая закрепленные локоны и обрезая аккуратно кончики волос до нужной длины.

Когда опускать пряди волос, собранные на макушку заколкой, то обрезать до той длины локонов, которые уже обрезаны. Проверить, ровно ли и хорошо пострижены кончики, глядя в зеркало. В случае необходимости подравнять. Лучше срезать пряди под небольшим наклоном.

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

Как постричь волосы каскадом, v-образно или с переходом?

Если нужно постричь волосы с переходом, то нужно это делать под углом. Можно использовать технику «головой вниз». Только не резать все волосы одним махом. А делать это поэтапно, постоянно расчёсывая их в наклоне и срезая частями.

Ещё один вариант постричь волосы: собрав их в хвост. Нужно наклонить голову вниз и собрать волосы в хвост резинкой как можно ближе к лобовой части. Затем кончики волос закрепить другой резинкой, оставив свободной ту часть волос, которую нужно срезать. И аккуратно срезать по кромке резинки.

Затем освободить локоны от резинок. Если будут торчащие концы, остричь и выровнять их. Более быстрый способ постричь себя самостоятельно дома, - собрать волосы в два хвоста.

Для этого локоны необходимо разделать на две ровные пряди по пробору. И надеть резинки, опустив их до той части, которую вы хотите срезать. Если вы будете состригать волосы под углом, тогда получится v-образная причёска.

Более сложный вариант – сделать 6 хвостиков. Для этого необходимо сделать 6 одинаковых прядей. Разделить локоны на хвостики: посередине 2, слева 2 и справа 2. Они должны быть равномерные.

Каждый хвост стоит стричь по очереди. Не забудьте обязательно увлажнить волосы перед стрижкой. Смочите их слегка водой из пульверизатора. После того, как уберете кончики волос, освободите их от резинок.

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

Ещё один удобный вариант для того, чтобы постричь длинные волосы красиво и ровно правильно, - использовать с этой целью специальный уровень для фиксации волос, который позволяет убрать лишние волосы ровно. С помощью такого же уровня можно постричь ровно и правильно чёлку.

Стрижку каскадом в домашних условиях сделать можно. И это не так уж и сложно. Во-первых, необходимо расчесать волосы. И собрать их впереди в положении параллельно полу. Затем завязать локоны резинкой, собрав их вверху хвостом.

Потом закрепить их второй резинкой внизу. Необходимо выбрать ту длину, на которую вы хотите подрезать волосы. Отрезать лишнее стоит под углом, чтобы ножницы при этом были параллельно лицу.

Только в таком случае ваши локоны будут подстрижены, как необходимо для каскада – лесенкой. А сзади они получатся полукругом. Так что в самостоятельной стрижке волос нет ничего сложного. Главное – хорошие ножницы, никакого страха, хорошее освещение, зеркало и контролируемый результат.

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

Как правильно филировать волосы самому?

Филировка помогает сделать волосы более объёмными. Кроме этого, локоны выглядят более естественно и красиво ложатся. Техники филирования бывают самые разные. В домашних условиях самому можно использовать специальные парикмахерские ножницы для создания формы.

Филировка помогает избавиться от сухих посечённых кончиков. Волосы становятся более пышными, лёгкими и обретают красивый внешний вид. Филировка смягчает переходы стрижки и прореживает секущиеся волосы. Её стоит использовать для густых длинных и средних по длине волос.

Филирование можно использовать, когда стрижка каскадом, рваная, лесенка. Назначение филировки в том, чтобы смягчить переходы и создать мягкий лёгкий контур. Она уберёт секущиеся кончики. Если волосы не стричь, а только филировать, сохранит при этом длину.

Лучше филировать ровные локоны. Это можно делать без стрижки или после неё, перед укладкой. Филируя, можно двигаться ножницами от корней книзу, прореживая пряди. Такая филировка подходит для стрижки каскадом или лесенкой. Заточенные филировочные ножницы зададут кончикам волос нужное направление.

Для филирования можно использовать также метод жгута. Для этого каждая прядь волос скручивается жгутом. В данном случае можно использовать как филировочные ножницы, так и пользоваться машинкой.

Но в домашних условиях лучше не стоит использовать машинку в качестве филирования. Люди неопытные могут навредить себе и сделать машинкой залысины или некрасивый переход. Если вы будет филировать волосы дома самостоятельно, лучше делать это ножницами под углом 90°. Располагать инструмент перпендикулярно, делая чёткий срез.

Как постричь волосы машинкой коротко или налысо?

Мужчине или парню можно сделать дома стрижку бокс или полубокс, постричься наголо. Необязательно покупать для этого дорогую машинку. Разве только, если вы и в будущем намерены использовать машинку постоянно. И стричься дома самому.

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

Важно, чтобы машинка была нетяжёлая по весу. Можно отдать предпочтение роторному типу. Лучше брать инструмент с самозатачивающимся лезвием на автономном питании с переключением скоростей.

Стоит стричь машинкой увлажнённые волосы. Необходимо взять прядку волос. Зафиксировать её средним и указательным пальцем. Немного натянуть прядь и сделать машинкой срез. Обработать таким образом всю поверхность головы.

Если необходимо сделать переходы, поменять насадки по нужной длине. Когда будете стричь машинкой, то двигайтесь ею по направлению против роста волос. Если у вас дома нет помощника, и придётся стричься машинкой самому, сложнее всего дело обстоит с затылком.

Для того, чтобы постричь себя правильно, придётся хорошо смотреться в зеркало, хорошенько поворачивая при этом голову влево и вправо. Если нужно сделать причёску с пробором, то сделайте его. И начните обрабатывать сначала левую сторону, а потом – правую.

Когда возьмёте машинку в руку, работайте ею плавно и неспеша. А если хотите постричься налысо, приготовьте бритву с тремя лезвиями, пену или гель для бритья и после, полотенце.

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

Ещё вам понадобится воспользоваться машинкой, чтоб максимально укоротить волосы. На голове должно быть 2-3 мм волос. Затем необходимо нанести на голову пенку для бритья. И начинать вести бритву от лба к затылку.

Пройтись таким образом по всей голове. Затем добрить те участки, которые остались пропущенными. Проверьте области за ушами, затылок, виски. Нанесите гель после бритья, чтобы не было раздражения.

Можно использовать классический способ подготовки головы к бритью налысо. Взять распаренное полотенце. И положить его минут на 10 на голову. Тогда брить будет легче. Не забывайте, что лысая голова очень нежная. И нуждается в дополнительной защите.

Фото

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

Как постричься дома, скриншот из YouTube
Как постричься дома, скриншот из YouTube

mg desc=""]731495[/img]

Видео